Доплата за совмещение профессий не должна входить в состав заработной платы работника, не превышающей МРОТ- позиция Конституционного Суда России

16 декабря 2019 года Конституционный Суд Российской Федерации (КС РФ) принял постановление №40-П, разъясняющее положения статей 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в части правомочности работодателя включения в состав минимального размера оплаты труда (МРОТ) работника различных доплат и надбавок.

Поводом для принятия постановления явилось обращение работника одного из бюджетных учреждений страны с жалобой на то, что работодатель при исчислении его заработной платы начисляет выплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за работу в ночное время, за работу, выполняемую в порядке совмещения профессий (должностей) на оклад, размер которого менее МРОТ. То есть, лишь за счет этих доплат заработная плата работника и достигает уровня МРОТ.

Ранее КС РФ своим Постановлением от 11 апреля 2019 года №17-П высказал свою правовую позицию, заключающуюся в том, что в состав заработной платы работника (не превышающей МРОТ) не должна включаться повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Теперь КС РФ указал еще и на то, что ст. 129, 133 и 133.1 ТК РФ не предполагают включения в состав заработной платы работника (не превышающей МРОТ) дополнительной оплаты работы, выполняемой в порядке совмещения профессий (должностей).