Верховный суд России защитил интересы дистанционного работника

16 сентября 2019 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации своим Определением N 5-КГ19-106 отменила решение судов первой и второй инстанций, отказавших в удовлетворении исковых требований уволенного за прогул дистанционного работника.

Работник с 2006 года работал в одной из организаций г. Москвы, в 2008 году он перешел на дистанционную работу, а в 2015 году переехал в г.Сочи, продолжая работать в этой организации удаленно.

В апреле 2018 года этот работник был уволен за прогул. Суды первой и второй инстанций согласились с решением работодателя, поскольку в трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем, отсутствовали условия о дистанционной работе.

Верховный суд РФ при рассмотрении кассационной жалобы дистанционного работника обратил внимание на следующие детали этого трудового спора:

  • организацией в 2009 году издано распоряжение, согласно которому, в целях снижения расходов, был подготовлен список сотрудников, согласованных и давших свое согласие для перехода на удаленную работу – и в этом списке есть фамилия сокращенного работника,
  • сокращенному работнику был предоставлен удаленный доступ к рабочей интернет-системе организации, в которой он получал и выполнял рабочие задания,
  •  все производственные вопросы решались работником через электронную переписку, ему был предоставлен адрес корпоративной электронной почты,
  • сокращенный работник фактически был допущен работодателем к выполнению работ в измененных по сравнению с ранее заключенным трудовым договором условиях работ, поэтому работодатель, в данном случае, виновен в несвоевременном внесении дополнительных условий в трудовой договор  в связи с переходом работника на дистанционную работу.