Минтруд о возможности отзыва работника из отпуска, если его неиспользованная часть составляет 14 дней

 

3 октября 2019  года Минтруд РФ подготовил письмо  №14-2/ООГ-7286, в котором высказал свое мнение в ответ на частный запрос, касающийся возможности отзыва работника из отпуска, неиспользованная часть которого составила 14 дней.

Этот запрос интересен, потому что носит признаки юридической коллизии.

С одной стороны работник в течение года уже использовал половину отпуска двумя частями по 7 дней. Теперь у него осталось право уйти в отпуск на 14 календарных дней, которые согласно части 1 статьи 125 Трудового кодекса РФ делить на части нельзя.

С другой стороны, вторая часть этой же статьи говорит о том, отзыв работника из отпуска допускается, если он даст свое согласие на это.

Таким образом, работодатель, вызывая работника из такого отпуска и имея на это его согласие, не нарушает требования второй части ст.125 ТК РФ, но нарушает требования первой части этой статьи. Если работник такого согласия не дает, то первая часть ст.125  не нарушается, но работодатель не сможет организовать выполнение тех или иных непредвиденных работ, ради которых и отзывают работника из отпуска.

Мнение Минтруда России по этой коллизии заключается в следующем — «Считаем, что отзыв работника из отпуска возможен с обязательным соблюдением требований, установленных ч.1 ст.125 ТК РФ, и работник не будет лишен возможности использовать как минимум 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска подряд».

Таким образом, работодатель не вправе отзывать работника из отпуска, неиспользованная часть которого составила 14 дней, если ранее этот работник первую половину отпуска уже использовал несколькими частями.