Особенности оплаты сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени

     Вопросы организации и оплаты труда в сверхурочное время регламентируются ст.99, 149, 152 ТК РФ. Суммированный учет рабочего времени предусмотрен ст.104 ТК РФ.

Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени – это работа, выполняемая работником в пределах рабочего времени установленного графиком, но сверх нормального числа рабочих часов определенного Производственным календарем за учетный период.

При суммированном учете рабочего времени сверхурочные часы могут возникать по двум причинам.

  1. Вследствие возникновения ситуаций, которые нельзя предусмотреть заранее – в этом случае привлечение работника к работе сверх установленной продолжительности смены оформляется приказом работодателя; сверхурочные часы отражаются в Табеле учета рабочего времени; оплата сверхурочных часов происходит по окончании месяца, в котором они возникли.
  2. Вследствие невозможности сформировать график работы на учетный период в строгом соответствии с нормой рабочего времени на этот период – в этом случае определить наличие и количество сверхурочных часов можно лишь в конце учетного периода расчетным путем по формуле:

Ксу = Котр – (Nуп – Косв)

где, Ксу – количество сверхурочных часов,

       Котр – количество фактически отработанных часов,

       Косв – количество часов освобождения работника от работы (болезнь, отпуск и др.),

       Nуп – скорректированная норма рабочего времени в учетном периоде, т.е. норма рабочего времени на учетный период, уменьшенная на количество рабочих часов, приходящихся на период освобождения от работы по графику работника.

Естественно, что в данном случае оплату сверхурочных часов можно осуществить лишь по окончании учетного периода (месяц, квартал, полугодие, год).

Кроме этого, при определении фактического количества рабочих часов необходимо учитывать и работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Известно, что работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере, согласно законодательству, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере. Поэтому общее число сверхурочных часов работы, за которое производится доплата по итогам учетного периода, уменьшается еще и на количество отработанных и оплаченных в повышенном размере часов в выходные и праздничные дни.

Статья 152 ТК РФ содержит порядок оплаты сверхурочной работы лишь в общем виде – первые два часа оплачиваются в полуторном размере, последующие сверхурочные часы – не менее чем в двойном размере. Эти нормы касаются обычного (не суммированного) учета рабочего времени. Нормативное регулирование правил оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени в законодательстве отсутствует, поэтому такой порядок необходимо прописать в локальном нормативном акте организации.

Наиболее логичным вариантом такого порядка является следующий подход:

— необходимо определить сверхурочное время, приходящееся в среднем на каждый рабочий день (смену) путем деления рассчитанного количества сверхурочных часов в учетном периоде на количество дней (смен), приходящихся на учетный период,

— произвести оплату сверхурочных часов в полуторном размере, если сверхурочное время, приходящееся в среднем на каждый рабочий день (смену) не превышает двух часов,

— произвести оплату сверхурочных часов в двойном размере  за последующие часы сверхурочной работы.