Оплата работы в выходные и праздничные дни

      Вопросы оплаты труда в выходные и праздничные дни регламентируются ст. 153 ТК РФ.

Выходные дни устанавливаются графиком и могут приходиться на любые дни недели.

Нерабочие праздничные дни, перечисленные в ст.112 ТК РФ – единые для всех работников в Российской Федерации.

Работа в выходные и праздничные дни запрещается за исключением  случаев, предусмотренных ст.113 ТК РФ.

Работой в выходной день считается только работа вне установленного графика.

Введение для работников режима ненормированного рабочего дня не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни (письмо Роструда №1316-6-1 от 07.06.2008г.).

Если работнику установлен режим неполного рабочего времени и выходным днем, помимо субботы и воскресенья, является, например, пятница, то привлечение его к работе в пятницу возможно лишь на основании отдельного распоряжения работодателя.

Статья 153 ТК РФ установила порядок, при котором работа в выходной или нерабочий праздничный день (в общем случае) оплачивается не менее чем в двойном размере. В целях конкретизации и детализации этой нормы, учитывая ряд неоднозначных нюансов в оплате работы в выходные и праздничные дни, организация в рамках локального нормативного акта должна регламентировать следующие вопросы.

  1. Вопрос определения стоимости отработанного в выходной (нерабочий праздничный) день времени, если работнику установлен только оклад.

В этих целях может определяться:

— дневная ставка (делением оклада на количество рабочих дней в данном месяце по Производственному календарю),

— среднедневная ставка (делением оклада на среднемесячное  количество рабочих дней по Производственному календарю данного года),

— часовая ставка (делением оклада на количество рабочих часов в данном месяце по Производственному календарю),

— среднечасовая ставка (делением оклада на среднемесячное  количество рабочих часов по Производственному календарю данного года).

  1. Вопрос правомерности учета или неучета иных возможных выплат (помимо оклада) в стоимости отработанного в выходной (нерабочий праздничный) день времени.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ №26-П от 28.06.2018г. в стоимость отработанного в выходной (нерабочий праздничный) день времени наряду с окладом  должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. Естественно, что в стоимость отработанного в выходной (нерабочий праздничный) день времени не могут включаться доплаты за сверхурочную работу, доплаты за работу в ночное время, а также премии, начисляемые в случае достижения работником установленных показателей.

  1. Вопрос правомерности оплаты в повышенном размере части выходного (нерабочего праздничного) дня или всего дня, если работник отработал лишь часть (нерабочего праздничного) дня.

В данном случае работодатель может в локальном акте прописать один из вариантов:

— оплатить исходя из двойной часовой ставки только фактически отработанные часы,

— оплатить работу исходя из двойной дневной ставки, независимо от количества фактически отработанного времени.

Но если число отработанных вне графика часов превышает продолжительность ежедневной работы, то работодатель должен оплатить все фактически отработанные в течение выходного (нерабочего праздничного) дня часы.

  1. Вопрос конкретизации размера оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Поскольку законодательство определило размер оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день фразой «не менее чем в двойном размере» в локальном нормативном акте организации должен  быть установлен конкретный — «двойной», «тройной» или иной размер оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день.

  1. Вопрос однозначности подхода к определению размера оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день при различных вариантах:

 — работа производится в пределах месячной нормы рабочего времени,

— работа производится сверх месячной нормы рабочего времени,

— предоставление другого дня отдыха.

Локальный нормативный акт (в целях достижения однозначности подхода) должен содержать следующую фразу «отработанные часы, которые отражены в Табеле учета рабочего времени кодом «РВ» всегда подлежат оплате в двойном размере, независимо от того, в пределах они нормы рабочего времени, или за ее пределами; предоставлялся ли по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день или нет».