Повышение оплаты труда при работе в высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях

     Особенности оплаты труда при работе в  высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях регламентируются ст.148 Трудового кодекса РФ.

Оплата труда в  высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях осуществляется с применением коэффициентов к заработной плате за работу в  высокогорных районах и коэффициентов к заработной плате за работу в пустынных и безводных местностях.

В общем виде формулы расчета заработной платы (ЗП) работника, работающего в  высокогорных районах или в пустынных и безводных местностях можно представить в виде:

                                                                                     ЗП = ФВ Х Кв,

                                                                                     ЗП = ФВ Х Кпб

где, ФВ – фактические выплаты, предусмотренные системой оплаты труда,

       Кв – коэффициент за работу в высокогорных районах,

       Кпб – коэффициент за работу в пустынных и безводных местностях.

  1. Коэффициент за работу в высокогорных районах – это постоянный множитель, на который увеличивается начисленная заработная плата работников в высокогорных районах. Это не отдельная часть заработной платы, а способ увеличения размеров заработной платы работников, проживающих и работающих в неблагоприятных условиях высокогорья (дефицит кислорода, пониженная температура и влажность воздуха и др.).

Величина коэффициента за работу в  высокогорных районах зависит от высоты расположения рабочего места работника над уровнем моря. На территории России коэффициенты за высокогорность применяются в республиках Алтай и Тыва, республиках Северного Кавказа.

Размер коэффициента за работу в  высокогорных районах при высоте 1500 – 2000 метров над уровнем моря составляет 1,15; при высоте 2000 – 3000 метров – 1,3; при высоте свыше 3000 метров1,4.

Нормативным документом, регламентирующим оплату труда в высокогорных районах и не противоречащим Трудовому кодексу РФ, является письмо Госкомтруда СССР №150-СН от 19.01.1961г. «Об установлении коэффициента за работу в высокогорной местности».

  1. Коэффициент за работу в пустынных и безводных местностях — это постоянный множитель, на который увеличивается начисленная заработная плата работников в пустынных и безводных местностях. Это не отдельная часть заработной платы, а способ увеличения размеров заработной платы работников, проживающих и работающих в неблагоприятных климатических условиях (ограниченные и некачественные водные ресурсы, повышенная сухость воздуха, резкие суточные колебания температуры и др.).

Величина коэффициента за работу в пустынных и безводных местностях существенно зависит от расстояния до источника пресной воды.

Коэффициенты к заработной плате за работу в пустынных и безводных местностях установлены:

  • На отдельных территориях Республик Дагестан, Калмыкия, а также Ставропольского края в размере от 1,1 до 1,3 (постановление Госкомтруда СССР №315 от 06.08.1971г.).
  • На отдельных территориях Астраханской области  в размере 1,35 (постановление Госкомтруда СССР №106 от 19.02.1987г.).
  • На отдельных территориях Республики Алтай в размере 1,3 (постановление Правительства РФ №239 от 09.04.1992г.).
  • На отдельных территориях Ростовской области в размере 1,1 (постановление Правительства РФ №1004 от 07.10.1993г.).
  • На отдельных территориях Саратовской области в размере 1,15 (постановление Правительства РФ №1489 от 14.12.1996г.).
  1. Коэффициенты к заработной плате за работу в высокогорных районах и за работу в пустынных и безводных местностях (далее – коэффициенты) не включаются в состав заработной платы как отдельные выплаты, а применяются к начисленной оплате труда.

Коэффициенты начисляются на все фактические выплаты, предусмотренные системой оплаты труда без ограничения их максимального размера (постановление Минтруда РФ №49 от 11.09.1995г.).

Коэффициенты учитываются во всех случаях исчисления среднего заработка.

Коэффициенты не начисляются на  гарантии, установленные в размере среднего заработка, поскольку в расчет среднего заработка уже включены суммы оплаты труда, исчисленные с применением коэффициентов.

Коэффициенты начисляются к заработной плате  сверх установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда (Постановление Верховного Суда РФ №4–ПВ17 от 07.02.2018г.).

Коэффициенты  применяются по месту фактической постоянной работы независимо от местонахождения организации, в штате которой состоит работник.