Повышение оплаты труда при работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

      Особенности оплаты труда при работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях регламентируются статьями 146, 148, 315, 316, 317 Трудового кодекса РФ.

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

В общем виде формулу расчета заработной платы (ЗП) работника, работающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях можно представить в виде:

                                                            ЗП = ФВ Х РК + ФВ Х ПН

где, ФВ – фактические выплаты, предусмотренные системой оплаты труда,

       РК – районный коэффициент,

       ПН – процентная надбавка.

  1. Районный коэффициент – это постоянный территориальный множитель, на который увеличивается начисленная заработная плата работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это не отдельная часть заработной платы, а способ увеличения размеров заработной платы работников, проживающих и работающих в той или иной местности с неблагоприятными климатическими условиями, что влечет за собой повышение расходов на приобретение теплой одежды, продуктов питания, медицинское обслуживание и т.д.

Размер районного коэффициента должен устанавливаться Правительством РФ, но так как единого нормативного правого акта, устанавливающего размеры районных коэффициентов к заработной плате для всех производственных и непроизводственных отраслей  в субъектах РФ с неблагоприятными климатическими условиями пока нет, то в соответствии со ст.423 ТК РФ для этих целей используются ранее принятые и не противоречащие Трудовому кодексу законодательные акты.

Такими законодательными актами являются:

— Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС №380/П-18 от 04.09.1964г.,

— Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС №512/П-28 от 04.09.1967г.

— Постановление Совета Министров СССР №1029 от 10.11.1967г. и др.

В настоящее время районные коэффициенты применяются на территории 27 субъектов РФ. Диапазон значений районных коэффициентов в разрезе этих субъектов составляет от 1,15 до 2,0.

  1. Процентная надбавка — это постоянный стажевой множитель, на который увеличивается начисленная заработная плата работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это способ увеличения размеров заработной платы работников пропорционально их продолжительности  работы в местностях с неблагоприятными климатическими условиями.

Размер процентной надбавки определяется индивидуально для каждого работника в зависимости от значения его трудового стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Порядок определения трудового стажа работы на таких территориях установлен Постановлением Правительства РФ №1012 от 07.10.1993г.

Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок  суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.

Постановлением Минтруда России №37 от 16.05.1994г. определены правила перерасчета процентных надбавок при переходах работников с организаций в организации, располагающихся на различных территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Для работников моложе 30 лет и проживших не  менее года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях действуют «льготные» правила установления процентных надбавок (Постановление Совмина РСФСР №458 от 22.10.1990г.).

  1. Районный коэффициент и процентная надбавка не включаются в состав заработной платы как отдельные выплаты, а применяются к начисленной оплате труда.

Районный коэффициент начисляется на заработную плату без учета процентной надбавки, процентная надбавка начисляется на заработную плату без учета районного коэффициента.

Районный коэффициент и процентная надбавка начисляется на все фактические выплаты, предусмотренные системой оплаты труда без ограничения их максимального размера.

Районный коэффициент и процентная надбавка учитываются во всех случаях исчисления среднего заработка.

Районный коэффициент и процентная надбавка не начисляются на  гарантии, установленные в размере среднего заработка, поскольку в расчет среднего заработка уже включены суммы оплаты труда, исчисленные с применением районного коэффициента и процентной надбавки.

Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате  сверх установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда (Постановление Верховного Суда РФ №4 – ПВ17 от 07.02.2018г.).

Районный коэффициент и процентная надбавка применяются по месту фактической постоянной работы независимо от местонахождения организации, в штате которой состоит работник. Но если организация – работодатель находится в местности с неблагоприятными климатическими условиями, а рабочее место работника согласно его трудовому договору, — в местности с нормальными климатическими условиями, то заработная плата рассчитывается без применения районного коэффициента.

При направлении работника организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в служебную командировку в другие регионы страны за ним сохраняется средний заработок, в расчет которого включаются суммы начисленной заработной платы, увеличенные на районный коэффициент и процентные надбавки.

Но если работник с иных территорий направлен в командировку в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, то гарантируемый ему средний заработок, естественно, не учитывает  районный коэффициент и процентную надбавку. В таких случаях, при длительных сроках служебных командировок оплату таким работникам необходимо производить не по среднему заработку, а на основании учета рабочего времени в месте командирования, что позволит применять к расчету оплаты труда и районный коэффициент, и процентную надбавку.