Наказание работодателя за неисполнение обязательств по коллективному договору ужесточается

27 ноября 2023 года Президент России подписал Федеральный закон N559-ФЗ. Этим законом были внесены изменения в статью 5.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 5.31 КоАП РФ посвящена административным наказаниям работодателя за невыполнение им в полном объеме своих обязательств по коллективному договору с работниками организации.

Старая редакция  этой статьи предусматривала наложение на нерадивого работодателя административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или вынесение предупреждения.

В новой редакции статьи 5.31 КоАП РФ административное наказание работодателя дифференцировано по двум направлениям в зависимости от вида обязательств коллективного договора.

В случае невыполнения работодателем обязательств, связанных с реализацией мер по охране труда работников, в том числе работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей.

В иных случаях невыполнения работодателем обязательств по коллективному договору величина административного наказания не меняется и остается старой — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.