«Регуляторная гильотина» коснулась сферы режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей

   В августе 2020 года Министерство транспорта Российской Федерации представило проект приказа по утверждению Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей.

В настоящее время эти вопросы регулируются Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20 августа 2004 года N 15.

Новый документ разработан в целях оптимизации контрольно-надзорной деятельности со стороны государства за деятельностью бизнеса и некоммерческих организаций. Соответственно, проект приказа существенно сокращен в сравнении с действующим Положением и содержит минимальные, но в то же время разумные и достаточные меры для безопасного выполнения водителями автомобилей своих трудовых функций.

Учитывая то, что срок завершения «гильотинных мероприятий» согласно Посланию Президента Российской Федерации Федеральному Собрания Российской Федерации от 20 февраля 2019 года составляет 1 января 2021 года, то и новый документ Минтранс РФ предполагает также ввести с этой даты.