Правительство России проиндексировало размер предельной базы по страховым взносам

6 ноября 2019 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление №1407 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2020 года».

Предельная база по страховым взносам — это размер доходов работника, по достижении которого, организация или индивидуальный предприниматель, осуществляет  платежи на страхование по сниженным ставкам.

Согласно этому Постановлению в новом 2020 году предельная величине базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составит 912 тыс.руб., а на обязательное пенсионное страхование — 1 292 тыс.руб.

Подобные постановления Правительство России принимает, в соответствии со статьей 421 Налогового кодекса Российской Федерации, ежегодно. Так, 28 ноября 2018 года было принято Постановление N 1426 в котором на 2019 год предельная величине базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляла 865 тыс.руб., а на обязательное пенсионное страхование  — 1 150 тыс.руб.