Расширен перечень производств, дающих право на бесплатное лечебно-профилактическое питание

      27 февраля 2019 года  Минтруд РФ своим приказом №125н дополнил Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда.

      Этот Перечень был утвержден приказом №46н Минздравсоцразвития  РФ еще 16.02.2009г. Он содержал десять производств и работ с особо вредными условиями труда (химические производства, производства цветной и черной металлургии, работы с радиоактивными веществами, работы в условиях повышенного атмосферного давления и др.). В рамках этих производств и работ в Перечне было выделено 3222 позиции профессий и должностей, имеющих право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания, которое необходимо работникам в целях укрепления их здоровья и предупреждения профессиональных заболеваний.

Лечебно-профилактическое питание работников с особо вредными условиями труда включает в себя не только традиционные молочные продукты, а и мясо, рыбу, яйца, овощи, фрукты, витамины.

27.02.2019г. Перечень был дополнен  одиннадцатым разделом — производство лития ртутным способом (литий — это серебристо-белый металл, используемый при производстве аккумуляторов, лазерных материалов и в металлургии; ртуть — высокотоксичное, чрезвычайно опасное химическое вещество). Соответственно, в этом производстве были выделены рабочие, руководители и специалисты, непосредственно занятые в технологических процессах, в ремонте, обслуживании и монтаже оборудования, измерительных приборов и средств автоматизации, ремонтно-строительных работах внутри промышленных зданий, которым положено обеспечить выдачу лечебно-профилактического питания.