Школа физиократов. Жак Тюрго

Анн Робер Жак Тюрго (1727 – 1781) – виднейший представитель школы физиократов, при котором физиократическая система была систематизирована и приняла наиболее развитый вид.
Жизненный путь. Родился в Париже в дворянской семье. Закончил блестяще семинарию и теологический факультет Сорбонны, но отказался от духовной карьеры. В 1752 году Тюрго получает судебную должность в Парижском парламенте, а в 1761 году назначается губернатором Лиможской провинции. С 1774 года – министр (генеральный контролер) финансов Франции. Судебная и административная карьеры не мешали Тюрго заниматься политической экономией и активным общением с видными мыслителями-экономистами своего времени и в первую очередь с представителями школы физиократов. В результате на свет появились его сто знаменитых экономических физиократических теорем. Будучи генеральным контролером финансов, Тюрго предпринимал активные шаги для проведения в жизнь доктрины физиократов. Но натолкнувшись на ожесточенное сопротивление парламента и дворянства, в 1776 году вынужден был выйти в отставку. Последние годы своей жизни он провел в общении с друзьями – философами, учеными, писателями. Современники характеризовали его как человека открытого, сурового, не усвоившего придворных манер.
Основные работы. «Размышления о создании и распределении богатства» (1766 год), «Ценность и деньги» (1769 год).
Экономические взгляды и идеи.
• Земледелец является первой движущей силой в ходе всех работ, он единственный источник всякого богатства.
• Заработная плата рабочего ограничена минимумом для его существования.
• Производительный и бесплодный классы являются работающими или занятыми классами. Каждый из них распадается на два разряда людей: на предпринимателей, или капиталистов и на простых рабочих получающих заработную плату.
• Вложенный в производство капитал обладает способностью самовозрастания.
• Стоимость продукта, создаваемого капиталом состоит из затрат капитала включая заработную плату, из прибыли (ссудного процента), из предпринимательского дохода капиталиста и из земельной ренты (в случае если капиталист занят земледелием).
• Получение ссудного процента не является преступлением, поскольку в течение времени займа заимодавец теряет доход, который мог бы получить, потому что рискует свои капиталом, а заемщик может использовать деньги для выгодных приобретений, которые могут принести ему большую прибыль.
• Текущий процент – это термометр, по которому можно судить об избытке или недостатке капиталов. Низкий денежный процент свидетельствует об избытке капиталов.