Школа физиократов. Франсуа Кенэ

Франсуа Кенэ (1694 – 1767) – видный экономист — основоположник французской школы физиократов, осуществивший первый опыт макроэкономического анализа в рамках своей знаменитой «Экономической таблицы».
Жизненный путь. Родился в деревне вблизи Парижа в семье крестьянина. Учился в начальной школе и самостоятельно. С 17 лет обучался медицине у местного практикующего врача, затем в Париже в госпитале. В 23 года получил диплом хирурга и начал работать врачом в городе Мант, потом стал домашним врачом герцога Виллеруа. В 1749 году он становится домашним врачом фаворитки короля Франции Людовика XV маркизы Помпадур, а затем и самого короля. Политической экономией Кенэ занялся, когда ему было почти 60 лет. Последние годы своей жизни он провел в тесном кругу учеников и последователей. Современники характеризовали его как мудреца, жившего в уединении и трудах, скромного и упрямого человека.
Основные работы. «Экономическая таблица» (1758 год).
Экономические взгляды и идеи.
• Богатство не порождается обменом, так как покупки уравновешиваются с обеих сторон, их действие сводится к обмену ценности на равную ценность и обмен в действительности ничего не производит.
• Чистый продукт – это ежегодно создаваемые богатства, которые образуют доходы нации, и представляют продукт, извлекаемый из земельных владений после изъятия всех издержек.
• Источником чистого (прибавочного) продукта являются земля и приложенный к ней труд людей, занятых в сельскохозяйственном производстве. В промышленности и других отраслях экономики чистой прибавки к доходу не производится и происходит только смена первоначальной формы этого продукта.
• Нация состоит из трех классов граждан: класса производительного (люди, занятые в сельскохозяйственном производстве), класса собственников (землевладельцы, в т.ч. король и духовенство) и класса бесплодного (все граждане, занятые в промышленности, торговле и других отраслях сферы услуг).
• Чистый продукт получают лишь землевладельцы в виде земельной ренты.
• Земельная рента является единственным источником налогообложения. Все существующие налоги можно заменить единым прямым налогом на чистый продукт (земельную ренту), что позволит минимизировать издержки сбора налогов.
• Воспроизводство постоянно возобновляется издержками, а издержки возобновляются воспроизводством. Условия, необходимые для воспроизводственного процесса и схема движения продукта в виде годового оборота в масштабе всего общества отражены в «Экономической таблице».
• Необходима только абсолютная свобода торговли как условие расширенной торговли, изгнания монополии и сокращения торговых издержек.
• Зажиточность возбуждает трудолюбие потому, что люди пользуются благосостоянием, которое оно доставляет, привыкают к удобствам жизни, к хорошей пище и одежде и боятся бедности и как следствие воспитывают своих детей в такой же привычке к труду и благосостоянию.