Социальные утопии XIX века. Сен-Симон

Клод Анри Сен-Симон де Рувруа (1760–1825) – великий французский социалист-утопист, философ и экономист.
Жизненный путь. Родился в Париже в дворянской семье. Получил хорошее домашнее образование и поступил на военную службу. Военная карьера у молодого графа Сен-Симона начала складываться блестяще, но он ее прерывает и начинает путешествовать по Европе. В это время Сен-Симон — искатель приключений, прожектер, участник революции, земельный спекулянт. С начала 1800-х годов активно изучает философию, историю и политэкономию, разрабатывает планы переустройства общества. У Сен-Симона появляются ученики и продолжатели, издаются теоретические работы, раскрывающие его утопические взгляды. Главные труда Сен-Симона были написаны им в самом конце жизни. После его смерти ближайшие ученики мыслителя Анфантен и Базар активно развивали и популяризовали его учение. Но к 1831 году, не найдя широкой поддержки у рабочих, сен-симонисты замкнулись в рамках образованной ими религиозной коммуны, которая вскоре были распущена.
Основные работы. «Введение к научным трудам XIX века» (1808), «Катехизис индустриалов» (1824) «Новое христианство» (1825).
Экономические взгляды и идеи.
• Общество состоит из двух основных классов – праздных собственников «трутней» и трудящихся индустриалов «пчел». Праздные собственники – это землевладельцы и капиталисты – рантье. К индустриалам относятся все люди, занимающиеся любой общественно-полезной деятельностью – крестьяне и наемные рабочие, купцы и банкиры, ученые и художники.
• Если общество потеряет класс «трутней» то никакого ущерба для государства не произойдет, если общество останется без класса «пчел» то нация превратится в безжизненный организм.
• Капитализм не является естественным и вечным строем и он будет заменен новым строем «обществом индустралов», в котором все будут работать, не будет бездельников, живущих за счет других.
• Прогресс «общества индустралов» связан с развитием промышленного производства, охватывающего все виды «полезных» работ.
• Фактическое управление «обществом индустралов» должно перйти к промышленникам и ученым.
• Преодолеть социальное неравенство можно посредством справедливого распределения основных материальных благ. Доля каждого будет определяться в соответствии с трудовым вкладом и размером вложенного капитала. Регулирует процесс производства и распределения доходов специальная ассоциация, ее коллегии и советы.