Классическая школа. Томас Мальтус

Томас Роберт Мальтус (1766 – 1834) – видный представитель классической политической экономии Англии. Автор теории народонаселения.
Жизненный путь. Родился вблизи г.Лондона в семье помещика. Получил хорошее образование в колледже Кембриджского университета. После окончания колледжа Мальтус принял духовный сан и служил священником. Экономической теорией начал заниматься с начала 90-х годов, дискутируя с отцом по различным философским и политическим темам, в том числе, по проблеме взаимосвязи экономических процессов и природных явлений. В 1805 году Мальтус получает кафедру профессора современной истории и политической экономии в колледже Ост-Индской компании, которую возглавляет до конца жизни.
Основные работы. «Опыт о законе народонаселения в связи с будущим совершенствованием общества» (1798 год), «Принципы политической экономии, рассматриваемые в расчете на их фактическое применение» (1820 год).
Экономические взгляды и идеи.
• Биологическая способность к размножению у человека превосходит его способность увеличивать продовольственные ресурсы.
• Население земли удваивается каждые 25 лет и, следовательно, возрастает в каждый последующий двадцатипятилетний период в геометрической прогрессии. Прирост средств существования не может возрастать быстрее, чем в арифметической прогрессии.
• Увеличивающийся разрыв в темпах прироста населения и жизненных благ служит причиной бедности, и нет смысла помогать беднякам, поскольку, это будет приводить к еще большему демографическому взрыву.
• Главная причина бедности не зависит от образа правления государством или неравномерного распределения материальных благ, она обусловлена скупостью природы и чрезмерным размножением человеческого рода.
• Для постоянного улучшения здоровья и благосостояния всей массы населения необходимо сокращать рождаемость.
• Накопление капитала и изменения в технологиях никогда не смогут компенсировать ограниченность природных ресурсов.
• Недостаток территорий и продовольствия является одной из главных причин войн.
• Заработная плата наемных работников всегда будет определяться минимальным количеством средств для поддержания их физического существования.
• Поскольку заработная плата определяется прожиточным минимумом, то совокупный спрос всегда будет недостаточным для приобретения всей товарной массы по ценам, покрывающим издержки и кризисы перепроизводства неизбежны.
• В целях смягчения недопотребления нужно снижать нормы накопления и поощрять непроизводительное потребление со стороны лендлордов.