Оплата труда при отклонении от нормальных условий

   Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, в ночное время производится в повышенном размере.
В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством (ст.147 ТК РФ).
Повышение оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда осуществляется по результатам аттестации рабочих мест. При аттестации рабочих мест по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте вредные и опасные производственные факторы (физические, химические, биологические), тяжесть и напряженность труда. Согласно действующим нормативным правовым документам размер доплаты к окладу либо тарифной ставке работника занятого на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда составляет (в зависимости от результатов аттестации) от 4 до 24%.
Ночным считается время работы с 10 часов вечера до 6 часов утра. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также за работу в ночное время устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Повышенный размер оплаты труда в местностях с особыми климатическими условиями устанавливается посредством:
• применения коэффициентов к заработной плате – коэффициенты за работу в высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях; районные коэффициенты за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
• выплаты процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.