Теория культурных универсалий Мэрдока

Джордж Мэрдок — американский антрополог и социолог, теоретик и практик  кросс-культурных исследований. Основная работа – книга «Социальная структура» (1949).

Используя огромный фактический материал Мэрдок пришел к выводу, что все человеческие культуры, несмотря на их разнообразие, имеют в основе своей много общего и что эти общие аспекты культуры поддаются научному анализу. Теоретические ориентиры кросс-культурного исследования, по мнению Мэрдока, заключаются  в следующих положениях.

  1. Культура передается посредством научения.Культура не инстинктивна, не является чем-то врожденным и не передается биологически. Она состоит из привычек, т. е. таких способов реагирования, которые приобретаются каждым индивидом посредством научения от рождения и на протяжении всей его жизни. А поскольку принципы научения всегда одинаковы, то и все культуры, будучи передаваемыми посредством научения, будут обнаруживать в себе элементы единообразия, являющиеся отражением этого универсального общего фактора.
  2. Культура прививается воспитанием.Все животные способны к научению, но, видимо, один лишь человек умеет в достаточно значительной мере передавать приобретенные привычки своему потомству. И если культура прививается воспитанием, то все культуры должны нести на себе общий отпечаток процесса воспитания.
  3. Культура социальна. Культурные привычки сохраняются во времени не только благодаря тому, что передаются в процессе воспитания. Они, кроме того, еще и социальны; иначе говоря, они разделяются людьми, живущими в организованных коллективах, или обществах, и сохраняют свое относительное единообразие под воздействием социальных факторов. Короче говоря, это групповые привычки. Если культура социальна, то ее судьба зависит от судьбы общества, ее носителя, и все культуры, сохранившиеся до нынешнего времени и доступные для исследования, должны обнаруживать в себе некоторые черты сходства, поскольку все они должны были обеспечивать выживание сообщества.
  4. Культура обеспечивает удовлетворение.Культура всегда и с необходимостью обеспечивает удовлетворение базисных биологических потребностей. Культура состоит из привычек, а психология показывает, что привычки существуют лишь до тех пор, пока приносят удовлетворение. Если культура приносит удовлетворение, то во всех культурах должны проявляться широко распространенные черты сходства, ибо базисные человеческие побуждения повсюду одинаковы.

Теоретические ориентиры стали опорой теории культуры Джорджа Мэрдока.  В основе теории лежит понятие «культурные универсалии». Культурные универсалии – это типовые аспекты жизни, которые проявляются во всех обществах мира.

В 1945 году Джордж Мэрдок  предложил 88 культурных универсалий, достаточно полно охватывающих феномен нацио­нальной культуры. Среди них  — язык, семья, вероисповедание, одежда, кулинария, мифология, фольклор, музыка, танцы, спорт, гостеприимство, праздники, похоронные церемонии, отношение к труду и т.д. Сравнительный анализ проявлений культурных универсалий национальных культур является, по мнению Мэрдока, важным способом межкультурных исследований.