Программа переобучения для предпенсионеров

1 марта 2019 года Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации своим приказом №131 утвердило «Типовые рекомендации по реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста ..».

Эти Рекомендации были подготовлены в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года № 3025 – р.

Целью Рекомендаций является оказание помощи органам государственной власти субъектов РФ в области содействия занятости населения в разработке региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года.

Кроме этого, Рекомендации содержат предложения по составлению перечней наиболее востребованных профессий на региональных рынках труда для обучения граждан предпенсионного возраста.

Региональные программы субъектов РФ разрабатываются на три года и включают в себя такие направления работы, как: анализ потребности в обучении, формирование банка образовательных программ, организация информирования граждан предпенсионного возраста о возможности участия в образовательных программах, организация обучения, мониторинг трудоустройства работников прошедших обучение и др.

Финансовое обеспечение расходов на реализацию региональных программ из федерального бюджета осуществляется в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

Для организации обучения рекомендуется использовать три основных механизма:

а) первый механизм — обучение граждан предпенсионного возраста, самостоятельно обратившихся в органы службы занятости населения. В этом случае незанятые граждане в период обучения могут получать стипендию в размере МРОТ.

б) второй механизм — обучение работников предпенсионного возраста по направлению работодателей.

в) третий механизм — организация обучения граждан предпенсионного возраста по международным профессиональным стандартам с использованием инфраструктуры Союза «Ворлдскиллс Россия».

Повторное обучение граждан предпенсионного возраста по данным программам не допускается. Обучение граждан предпенсионного возраста должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

При составлении Перечня 50 наиболее востребованных профессий органом службы занятости населения субъекта РФ  проводится анализ регионального рынка труда и банка вакансий в целях изучения спроса на профессии и специальности на рынке труда.

Этот анализ должен определить количество и перечень профессий с высоким устойчивым спросом и характеризующихся наиболее высокой долей вакансий, а также потребность работодателей в работниках, имеющих приоритетные профессии (специальности).

Оценка эффективности реализации мероприятий по обучению осуществляется ежегодно по таким показателям, как: численность граждан, прошедших обучение;  доля занятых в численности граждан, прошедших обучение;  доля сохранивших занятость работников, прошедших обучение.