Классическая школа. Джон Милль

Джон Стюарт Милль (1806 – 1873) – великий английский экономист и философ. Систематик и популяризатор экономических знаний. Методолог экономического анализа.
Жизненный путь. Родился в Лондоне в семье известного экономиста Джемса Милля, близкого друга Рикардо. Образование, в том числе высшее Джон получил дома под руководством требовательного отца, мечтавшего превратить сына в вундеркинда. В 13 лет младший Милль проходит с отцом курс политической экономии. В 1822 году, в 16 лет, Джон публикует свои первые статьи по политической экономии. По примеру отца начал деловую карьеру в Ост-Индской компании, где и работал до 1858 года. В 30-40-х годах Милль, не прерывая трудовую деятельность, издает политический журнал либерального крыла английского парламента, пишет философские сочинения и погружается в экономическую теорию. В 60-х годах Милль является членом парламента Англии.
Основные работы. «Опыты о некоторых нерешенных вопросах политической экономии» (1844 год), «Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии» (1848 год).
Экономические взгляды и идеи.
• Политическая экономия – это наука об экономических законах. Разработку теоретических положений и выводов (науку) следует отличать от вытекающих отсюда практических предписаний и рецептов (искусства ведения дел).
• Анализ экономических процессов необходимо выполнять не только в статическом состоянии – в статике, а и в процессе их развития – в динамике.
• В отличие от законов производства, законы распределения создаются самими людьми, поскольку способ распределения богатства в каждом данном обществе зависит от принятых в нем законов и обычаев.
• Только производительный труд создает богатства, то есть материальные блага. Доходы от производительного труда способствуют увеличению производительных сил общества, а любые доходы от непроизводительного труда – это только простое перераспределение дохода, созданного производительным трудом.
• Заработная плата зависит от спроса и предложения на рабочую силу.
• Капиталообразование, как основа инвестиций, позволяет расширить масштабы занятости и может предотвратить безработицу.
• Рента – это компенсация землевладельца за пользование землей. Но в зависимости от формы использования земельного участка он может либо обеспечивать ренту, либо, наоборот, потребует дополнительных издержек.
• Стоимость денег меняется обратно пропорционально их количеству, всякое увеличение количества денег понижает их стоимость, а всякое уменьшение повышает ее в совершенно одинаковой пропорции.
• Существуют различные сферы общественной деятельности – сферы «бессилия рынка», где рыночный механизм неприемлем. И для того, чтобы без ниспровержения системы частной собственности обеспечить ее улучшение и предоставление полного прав каждому члену общества участвовать в приносимых ею выгодах допускается частичное участие государства в экономических процессах (законодательство, создание инфраструктуры, развитие науки и т.п.).