Процентная надбавка к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачивается процентная надбавка за стаж работы.
Порядок установления районных коэффициентов регулируется Законом Российской Федерации №4520-1 от 19 февраля 1993 года «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», а также главой 50 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Размер процентной надбавки зависит от:
• местности, в которой работает работник,
• от продолжительности его непрерывного трудового стажа в данной местности.
Фактор местности.
Принимая во внимание, что на федеральном уровне размеры процентной надбавки в зависимости от местности еще не устанавливались, то в настоящее время, в соответствии со ст.423 ТК РФ, надбавки продолжают начисляться в размерах, установленных:
• Указом Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года №1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,
• Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР»,
• Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС от 9 января 1986 г. N 53 «О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области» и другими правовыми актами.
Надбавки дифференцированы по четырем группам регионов страны. В разрезе этих групп процентные надбавки установлены в следующих размерах:
1. Районы Крайнего Севера — (Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, Корякский автономный округ, Алеутский район Камчатской области, острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, но не более 100 процентов заработка;
2. Остальные районы Крайнего Севера — 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки — 10 процентов за каждый последующий год работы, но не более 80% заработка;
3. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, — 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы, но не более 50% заработка.
4. Южные районы Дальнего Востока, Красноярский край, Иркутская область, Читинская область, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Карелия — 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не более 30% заработка.
Фактор стажа.
Размер процентной надбавки определяется индивидуально для каждого работника в зависимости от продолжительности его непрерывного стажа.
Под непрерывным трудовым стажем в тех регионах страны, где законодательно установлена выплата стажевой процентной надбавки, следует понимать суммирующиеся в установленном порядке периоды работы при условии, что перерывы между этими периодами не превышают установленных законодательством сроков.
Порядок определения непрерывного стажа работы для данных регионов регламентируются Разъяснениями, утвержденными постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 года №37, «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия».
Условия выплаты.
Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы выплачивается ежемесячно и начисляется на фактический заработок работника, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно. При этом в заработке районный коэффициент не учитывается.
Процентная надбавка не начисляется на выплаты, не относящиеся к заработной плате (материальная помощь и др.).
Начисление процентной надбавки в размере, установленном государственными нормативными правовыми актами обязательно для всех работодателей, в том числе не финансируемых из бюджетов.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления за счет своих средств могут устанавливать более высокие размеры процентной надбавки для учреждений, финансируемых из соответствующих бюджетов.
Процентная надбавка применяется по месту фактической постоянной работы независимо от местонахождения организации, в штате которой состоит работник.
Выплаты с учетом процентной надбавки полностью включаются в расчет среднего заработка, соответственно, на выплаты в размере среднего заработка процентная надбавка дополнительно не начисляется.
Суммы расходов на выплаты по процентной надбавке относятся к расходам на оплату труда в полном размере.