О предоставлении отгула работнику, выполняющему работы в выходной день

   Согласно ч.3 ст.153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
В этой норме отражено именно собственное желание (а не согласие) работника трудиться в выходной день для того, чтобы получить другой день отдыха, другое свободное время для реализации своих каких-то потребностей. То есть, сам работник просит поменять местами выходной и рабочий дни в его личных целях. Если работодатель согласен, то издается приказ о допуске работника (а не о его привлечении) к работе в выходной день и о предоставлении ему другого, предварительно оговоренного, дня отдыха. Соответственно, в этом случае работник не получает никаких дополнительных выплат.
Кроме этого, исходя из буквального прочтения ст.153 Кодекса речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. То есть, если работник отработал в выходной день, например, два или три часа, то ему работодатель обязан предоставить полный день отдыха. Об этом говорится и в письме Роструда №1936-6-1 от 3 июля 2009 года.
Статья 153 ТК РФ, определяя, каким образом происходит оплата труда в случае привлечения работника по инициативе работодателя к работе в выходные дни, допускает, что такие работы могут проводиться в рамках месячной нормы труда, то есть с предоставлением другого дня отдыха. В этом случае работнику производится оплата за работу в выходной день в размере не менее одинарной дневной ставки сверх оклада, то есть в двойном размере, а день отдыха также оплате не подлежит.