Темперамент и индивидуальные различия людей

Создателем учения о темпераментах – одного из наиболее значимых свойств личности, является древнегреческий врач Гиппократ. Он утверждал, что люди различаются соотношением четырех основных «соков организма» — крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи. Опираясь на учение Гиппократа, другой знаменитый врач Гален высказал мысль о том, что тип темперамента зависит от преобладания в организме одного из соков. Так появились сангвиник (от лат.sanguis – кровь), флегматик (от греч. рhlegyna – флегма), холерик (от греч. сhole – желчь) и меланхолик (от греч. мelas chole). Эта концепция была очень популярной на протяжении многих столетий и до настоящего времени предложенные Галеном названия типов темперамента остаются самыми распространенными.
Средневековый философ Иммануил Кант сангвинический и меланхолический типы рассматривал как темпераменты чувства, а холерический и флегматический – темпераменты действия. По Канту, сангвиник – веселый и беззаботный человек, меланхолик – мрачный и тревожный, холерик – вспыльчивый и активный, флегматик – хладнокровный и ленивый.
Французский врач Клод Сиго предложил типологию темпераментов на основе конституциональных различий учитывающих врожденные антомические, физиологические и психические свойства человека. Но наиболее известной конституциональной типологией темпераментов является типология, разработанная немецким психиатром Эрнстом Кречмером в 1921 году. По его мнению тип телосложения человека тесно взаимосвязан с его псическими особенностями. Исходя из строения тела человека Э.Кречмер выделил четыре конституциональных типа: лептосоматик, пикник, атлетик и и диспластик. С этими типами телосложения соотносятся три выделенных ученым типа темперамента человека: шизотимик, иксотимик, циклотимик.
Шизотимик имеет астеническое телосложение, он замкнут, упрям и малоподатлив к изменению установок и взглядов. Иксомитик атлетически сложен, это спокойный человек со сдержанными жестами и мимикой, но невысокой гибкостью мышления. Наконец, цикломитик имеет тучное телосложение, он эмоционален, легко контактирует с людьми и реалистичен во взлядах.
Схожих взглядов придерживался и американец У.Шелдон. Он выделил три типа телосложения: эндоморфный имеющий избыток жировой ткани, мезоморфный (стройный и сильный человек) и эктоморфный (хрупкий организм и высокий рост). Этим типам телосложения соответствуют определенные типы темпераментов: висцеротонический, соматотонический и церебротонический.
В процессе развития науки среди ученых постепенно укрепилось убеждение, что свойства темперамента наиболее отчетливо проявляются в тех формах поведения, которые непосредственно связаны с энергетическими тратами организма. Один из пионеров психологической науки В.Вундт выделил два биполярных свойства темперамента: силу и быстроту изменения эмоции. Согласно его классификации темпераментов холерический темперамент образуется при сочетании сильных и быстрых эмоциональных реакций, меланхолический – при сочетании сильных и медленных эмоций, сангвинический – при сочетании слабых и быстрых эмоций и, наконец, флегматический – при сочетании слабых и медленных эмоций. При этом Вундт первым высказал мысль о том, что каждый темперамент имеет свои положительные и отрицательные стороны.
Одна из последних трактовок темперамента была предложена в конце прошлого века отечественным психофизиологом В.Русаловым. Он выделил четыре компонента темперамента: выносливость, пластичность, скорость и эмоциональность, которые биологически и генетически обусловлены. Темперамент – это психобиологическая категория. Его свойства не являются ни полностью врожденными, ни полностью зависимыми от среды. Он формируется в процессе деятельности человека.