Понятие управленческого решения

    Решение – это результат мыслительной деятельности человека, итог сложного в творческом отношении процесса, который ведет  к тем или иным действиям. Управленческое решение – это трудоемкий итог коллективного творческого труда, всегда носящего социальный, общественный характер.

 Принятие управленческого решения (УР) является одним из наиболее ответственных этапов процесса управления. Разрабатывают и формируют УР специалисты компании (экономисты, инженеры, конструкторы, юрисконсульты и т.д.) либо внешние консультанты. Оценивают эффективность УР — эксперты. Инициируют и принимают УР — субъекты решения  (совет директоров компании, правление, генеральный директор, исполнительный директор, коммерческий директор, технический директор, финансовый директор и др.). Для обозначения субъекта решения широко используется научный термин «лицо, принимающее решение — ЛПР», а в управленческой практике – руководитель. Объектами решения являются исполнители УР.

 Управленческое решение возникает как реакция на появление проблемы и заключается в выборе альтернативы (варианта решения).

 Приниматься УР может:

  • интуитивно — на основе ощущения  лица, принимающего решение, того что данное решение верное,
  • основываясь на суждениях – опираясь на здравый смысл, с учетом знаний, накопленного опыта, прецедентов,
  • рационально – на основе диагностики проблемы, формулировки ограничений и критериев принятия решения, определения и выбора альтернативы, получения обратной связи подтверждающей качество УР.

 Проблема – это сложный вопрос или задача, требующая изучения, оценки и разрешения. Проблема появляется вследствие несоответствия фактического состояния управляемого объекта желаемому или заданному. Проблема может быть очевидной, уже возникшей, а может быть потенциальной, предполагаемой. Определение и формирование проблемы позволяет ранжировать ее в ряду других проблем, что затем повлияет на сроки и методы принятия УР.

 Каждая проблема может быть решена в рамках определенного, разумно ограниченного  количества альтернатив. Формирование набора альтернатив предполагает выявление перечня возможных действий, которые бы смогли решить проблему. Затем происходит оценка альтернатив, поскольку все они имеют как положительные, так и отрицательные аспекты и осуществляется компромиссный выбор альтернативного УР с наиболее благоприятными общими последствиями.

 При принятии управленческого решения необходимо учитывать риск, который характеризует степень определенности в прогнозировании результата. Очень  часто УР принимается в условиях неопределенности и при быстро меняющихся обстоятельствах. Также необходимо учитывать такой аспект при принятии УР, как взаимозависимость управленческих решений. Любое решение может повлиять на ранее принятые УР, а может потребовать дополнительное принятие десятков и сотен менее значительных УР.