Сущность и содержание управленческого решения

   Принятие управленческих решений – трудоемкая и ответственная деятельность, от результатов которой зависит существование и развитие предприятия.

 Решение является управленческим (УР), если оно разрабатывается и реализуется в рамках социальной системы и направлено на:

  • стратегическое и оперативное планирование,
  • управление человеческими ресурсами,
  • управление производственной и обслуживающей деятельностью,
  • управление внешними и внутренними коммуникациями.

 Сущность управленческого решения состоит в том, к каким последствиям может оно привести и как оно проявляется в ходе подготовки и реализации. Сущность УР имеет как минимум четыре аспекта – экономический, правовой, организационный и социально-психологический.

 Экономический аспект сущности УР заключается в том, что каждое УР имеет свою стоимость, поскольку использует определенные финансовые или материальные ресурсы и результатом решения может стать как увеличение доходов и прибыли, так и нанесение компании ущерба.

 Правовой аспект сущности УР  проявляется в том, что оно принимается и осуществляется в рамках  административного, трудового, гражданского, налогового законодательств.

 Организационный аспект сущности УР вытекает из того, что при реализации решения неизбежно осуществление тех или иных организационных мероприятий – выстраивание процесса реализации решения с учетом временных рамок, определение исполнителей и ответственных лиц, подготовка необходимой документации, выделение необходимой техники и технологий, осуществление мониторинга и контроля и т.д.

 Социально-психологический аспект сущности УР заложен в механизме управления человеческими ресурсами, в создании благоприятного мотивационного климата в коллективе для проведения УР в жизнь и в учете потребностей и мотивационной структуры отдельного исполнителя УР.

 Содержание УР – краткое изложение избранной альтернативы по достижению цели. В решении должны быть указаны задачи, которые необходимо выполнить исполнителям, а также должно быть предусмотрено взаимодействие, обеспечение и контроль процесса реализации решения.

 Управленческое решение должно быть соответствующим образом структурировано, т.е. оно должно иметь форму и наименование, информационную, констатирующую и постановляющую части. В констатирующей части УР приводятся цели и причины появления данного решения. Информационная часть посвящается дополнительным более подробным разъяснениям для лучшего понимания решения. И, наконец, постановляющая часть управленческого решения содержит перечень заданий, выдаваемых конкретным исполнителям для реализации.