Сущность рынка труда

Рынок труда является важной составной частью рыночной экономики. Это сложное понятие, включающее в себя с одной стороны систему общественных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы, с другой стороны — механизм согласования работником и работодателем цены и условий труда, и, наконец, с третьей стороны – определенное экономическое пространство, в котором взаимодействуют покупатели и продавцы рабочей силы.
Рынок труда тесно взаимодействует с рынком товаров, при этом рынок товаров является определяющим по отношению к рынку труда. Чем выше спрос на товары, тем выше будет спрос на рабочую силу, и наоборот.
Субъектами отношений на рынке труда являются работодатели, формирующие спрос на рабочую силу, наемные работники и безработные, формирующие предложение рабочей силы, а также элементы инфраструктуры рынка труда. В состав инфраструктуры рынка труда входят нормативно-правовая среда, государственные учреждения и негосударственные структуры содействия занятости, а ее задачей является обеспечение наиболее эффективного взаимодействия между спросом и предложением на рынке труда.
Особенностью функционирования рынка труда является тот товар, который продается и покупается на рынке, — это рабочая сила, которая, в свою очередь, также имеет специфические свойства:
• неотделимость права собственности на товар – рабочую силу – от его собственника,
• длительность отношений между продавцом товара (наемным работником) и покупателем (работодателем), определенная в трудовом договоре,
• наличие неденежных условий трудового договора (социальные гарантии, условия труда и др.).
Рынок труда возникает лишь при соблюдении трех обязательных условий:
• личная свобода наемного работника и право распоряжаться своей способностью к труду,
• прямое или опосредованное отделение работника от средств производства,
• свобода и добровольность предпринимательской деятельности (свобода найма и увольнения работников всеми работодателями при соблюдении норм трудового законодательства).
Основными элементами рынка труда являются совокупный спрос на труд, совокупное предложение труда, цена рабочей силы.
Совокупный спрос на труд характеризует общую потребность экономики в рабочей силе. Это количество рабочей силы, которое работодатели готовы нанять в определенный момент времени при заданном уровне заработной платы. Совокупное предложение труда охватывает всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения. Пересечение множеств совокупного спроса и совокупного предложения на рынке труда образует удовлетворенный спрос. Меньшая часть совокупного рынка труда в силу естественного и вынужденного движения рабочей силы и рабочих мест оказывается свободной и нуждается в соединении предложения и спроса. Эта часть совокупного рынка труда соответствует понятию текущего рынка труда.
Взаимодействие спроса на рабочую силу и ее предложения складывается под влиянием конкретной экономической и социально-политической ситуации, движения цены рабочей силы, уровня реальных доходов населения. Соотношение спроса и предложения называется конъюнктурой рынка труда. Последняя может быть равновесной, когда спрос и предложения рабочей силы совпадают, трудоизбыточной, когда предложение превышает спрос, и трудодефицитной, когда спрос на рабочую силу превышает предложение.
Цена рабочей силы – это совокупная цена жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы. Она выступает в виде заработной платы и оказывает существенное влияние на конъюнктуру рынка труда. Рост заработной платы ведет к повышению предложения и сокращению спроса на рабочую силу, и наоборот. При равенстве объема спроса и предложения на рынке труда устанавливается равновесная цена рабочей силы.