Необходимые составляющие, чтобы успешно пройти собеседование

Работа – часть нашей жизни, причем очень значимая. От нее зависит многое: то, как к вам относятся соседи, какое социальное положение вы занимаете, ваш уровень дохода и, соответственно, вашим возможности. Сейчас иметь хорошую работу — значит иметь многое. Каждый из нас хоть раз в жизни проходил собеседование, поэтому уметь хорошо представлять себя – один из самых нужных навыков.

Я разделяю соискателей на две категории. Первая это те, кто готов взяться за любую работу. Обычно это люди еще с незаконченным образованием, студенты или те, кто уже отчаялся найти подходящее для себя место. Вторая категория – специалисты, например, ищущие вакансию бухгалтера в Санкт-Петербурге. К этому моменту они имеют за плечами опыт и предъявляют определенные требования к новому работодателю. Когда-то я думал, что успех на собеседование зависит от того, к какой категории ты относишься, но, как показывает жизнь, это не так. Неважно студент ты или уже профессор, главное, быть хорошо проинформированным и для того, чтобы получить вакантное место перед собеседованием следует хорошенько подготовиться.

Во-первых, узнайте все о работодателе. Мало просто знать адрес, телефон и область деятельности. Большим плюсом будет, если вы на собеседовании сможете привести какие-то данные о компании конкуренте или, сделав анализ деятельности предприятия из доступной вам информации, привести какие-то выводы. Однажды на собеседовании меня попросили рассказать о том, чем еще занимается их организация. Как я тогда жалел, что перед встречей узнал лишь о том, что касалось моей вакансии. В общем, тут важна широта взглядов, работодатель оценит вашу осведомленность.

Во-вторых, будьте собой в лучшем своем исполнение. Уверенность в своих силах – это то, что одинаково ценят в нас женщины и работодатель. У вас могут быть какие-то минусы, не хватать опыта работы в данной области, но, если вы производите впечатления человека способного идти против течения и достигать поставленных целей, — это будет важным плюсом в соревновании за вакантное рабочее место.

В-третьих, давайте гарантии вашей порядочности. Принимая человека на работу, работодатель возлагает на него надежды и инвестирует свое время, а, как известно, время это самый дорогой ресурс в бизнесе. Дайте понять, что вы отвечаете требованиям и готовы дальше расти, что вы понимаете важность предстоящей деятельности и что для вас выполнение своей работы не просто обязанность, а дело чести.

Зачастую успех это совокупность хорошо сложившихся обстоятельств, но без главного – вашего желания и вашей способности брать свое, успеха не будет. Надо понимать это, быть готовым к борьбе, не бояться набить новых шишек и тогда вам все по плечам. А теперь, вооружившись советами и уверенностью в своей победе, идите и получите свою должность!