Налоги и профсоюзная деятельность

     В соответствии с п.31 ст.217 Налогового кодекса РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.
Если выплата члену профсоюза за счет членских взносов производится вышестоящей профсоюзной организацией то и в этом случае она не будет облагаться НДФЛ (письмо Минфина РФ от 31.10.2008 №03-04-06-01/327).
Но если выплаты производятся не за счет членских взносов, либо они направлены с целью вознаграждения работника (члена профсоюза) за выполнение им трудовых обязанностей, то в этом случае такие выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц.
Материальная выгода, возникающая при получении членами профсоюза беспроцентной ссуды, выданной профсоюзной организацией за счет членских взносов облагается НДФЛ в общем порядке (письмо Минфина РФ от 19.11.2007 №03-04-06-01/399).
Согласно ст.377 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных коллективным договором, работодатель отчисляет денежные средства первичной профсоюзной организации. При этом, расходы в виде средств, перечисляемых профсоюзным организациям работодатель, согласно п.20 ст.270 НК РФ, не может учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Суммы, выплачиваемые работодателем членам выборных органов юридического лица, являются доходом, облагаемым НДФЛ (ст. 209 НК РФ). При этом обязанность удержать налог возлагается на организацию, выплачивающую доход (ст. 226 НК РФ).
На выплаты членам выборных органов организации не начисляются взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, так как данные лица не включены в перечень застрахованных (ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).