Условия предоставления повышенной оплаты труда и размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда

    В соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации Министерство здравоохранения и социального развития 22 марта 2010 года своими приказами №173-н и №175-н утвердило условия предоставления и размер повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда.
До сих пор основным правовым нормативным актом, определяющим размеры, условия и порядок повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда являлось постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 года №387/22-78.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России №175-н компенсации устанавливаются персонально для каждого работника, занятого на тяжелых работах, работах (рабочих местах) с вредными и (или) опасными, а также особыми условиями труда, в зависимости от класса условий труда, установленного по результатам аттестации рабочего места по условиям труда, проведенной после вступления в действие Условий, и сохраняются до проведения очередной (повторной) аттестации рабочих мест по условиям труда.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах (рабочих местах) с вредными и (или) опасными, а также особыми условиями труда в зависимости от класса условий труда установлен приказом Минздравсоцразвития России №173-н.
Дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах (рабочих местах) с вредными и (или) опасными, а также особыми условиями труда в зависимости от класса условий труда, могут устанавливаться коллективными договорами, локальными нормативными актами с учетом финансово-экономического положения работодателя.
Размер повышенной оплаты, установленный работникам за работу на тяжелых работах, работах (рабочих местах) с вредными и (или) опасными, а также особыми условиями труда, в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации, а также срок их действия указываются в трудовом договоре.
Повышенная оплата труда устанавливается работнику, занятому на работах (рабочих местах) с вредными и (или) опасными, а также особыми условиями труда, пропорционально числу рабочих дней, в течение которых работник был занят в этих условиях не менее половины рабочего времени.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически проработанного каждым работником на работах (рабочих местах) с вредными и (или) опасными условиями труда.
Повышение оплаты труда устанавливается работнику на период до устранения вредных производственных факторов (либо приведения их значений в соответствие с предельно допустимыми уровнями и предельно допустимыми концентрациями, выявленными в результате аттестации рабочих мест по условиям труда).
О предстоящей отмене (изменении размеров) компенсаций работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.
Нормативным документом для проведения оценки условий труда в настоящее время является Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса (Р 2.2.2006-05), утвержденное 29.07.2005г. Работодатель, используя данное Руководство, осуществляет аттестацию рабочих мест организации по условиям труда. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, оформления и использования ее результатов в настоящее время установлен приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007г. №569.
При аттестации рабочих мест по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте вредные и опасные производственные факторы (физические, химические и биологические), тяжесть и напряженность труда. Уровни вредных и опасных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений при ведении производственных процессов в соответствии с технологической документацией при исправных и эффективно действующих средствах коллективной защиты.
Исходя из степени отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов, условия труда по степени вредности и опасности условно подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.
Оптимальные условия труда (1 класс) — условия, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.
Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.
Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника.
Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников условно разделяют на 4 степени вредности:
1 степень 3 класса (3.1) — условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами, и увеличивают риск повреждения здоровья;
2 степень 3 класса (3.2) — уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости;
3 степень 3 класса (3.3) — условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести;
4 степень 3 класса (3.4) — условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний.
Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т.ч. и тяжелых форм.
Условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и относятся к 1 или 2 классу, если фактические значения уровней вредных факторов находятся в пределах оптимальных или допустимых величин соответственно. Если уровень хотя бы одного фактора превышает допустимую величину, то условия труда на таком рабочем месте, в зависимости от величины превышения могут быть отнесены к 1 — 4 степеням 3 класса вредных или 4 классу опасных условий труда.
Общую оценку условий труда устанавливают:
• по наиболее высокому классу и степени вредности;
• при сочетании 3 и более факторов, относящихся к классу 3.1, общая оценка условий труда соответствует классу 3.2;
• при сочетании 2 и более факторов классов 3.2, 3.3, 3.4 — условия труда оцениваются соответственно на одну степень выше.
Повышенная оплата труда устанавливается в процентах к тарифной ставке (окладу, должностному окладу), размер которых установлен для видов работ, выполняемых в нормальных условиях труда.
При условиях труда работника, соответствующих классу 3.1 размер повышения ему оплаты труда составляет 4% к окладу.
При условиях труда работника, соответствующих классу 3.2 размер повышения ему оплаты труда составляет 5% к окладу.
При условиях труда работника, соответствующих классу 3.3 размер повышения ему оплаты труда составляет 6% к окладу.
При условиях труда работника, соответствующих классу 3.4 размер повышения ему оплаты труда составляет 7% к окладу.
При условиях труда работника, соответствующих классу 4 размер повышения ему оплаты труда составляет 8% к окладу.
При расчете повышения оплаты труда размер тарифной ставки (оклада, должностного оклада) принимается без учета иных компенсационных, стимулирующих и социальных выплат, установленных работнику.