Рабочее время и оплата труда подростков

   Во время летних каникул часто возникает возможность и обоюдный интерес установления трудовых отношений между работодателями и работниками в возрасте до 18 лет. Трудовой договор можно заключать непосредственно с лицами, достигшими возраста 16 лет (ст.63 Трудового кодекса РФ). С согласия одного из родителей трудовой договор может быть также заключен с подростком, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью.
Для подростков устанавливается сокращенное рабочее время. Согласно ст.92 ТК РФ для работников в возрасте до 16 лет продолжительность рабочего времени
составляет не более 24 часа в неделю. Для работников в возрасте от 16 до 18 лет продолжительность рабочего времени не должна превышать 35 часа в неделю.
Труд несовершеннолетних работников должен носить легкий характер, то есть законодатель предусмотрел ряд ограничений по этой категории работников. Так, запрещено привлечение подростков к работам с вредными и опасными условиями труда, запрещено использовать их на подземных работах, на работах, способных причинить вред здоровью и нравственному развитию подростка (ст.265 ТК РФ). Кроме этого запрещается привлечение подростков к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни. Нельзя направлять работников в возрасте до 18 лет в служебные командировки (ст.268 ТК РФ).
Ст.271 Трудового кодекса РФ регламентирует оплату труда работников в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы. При повременной оплате труда заработная плата таким работникам выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы (т.е. пропорционально отработанному времени). А труд несовершеннолетних работников, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам.
Оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
При этом, во всех перечисленных случаях работодатель может, за счет собственных средств, производить доплаты несовершеннолетним работникам до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы, отразив это условие в трудовом договоре с подростком.