Сроки выплаты заработной платы

      Трудовым кодексом РФ (ст.136) сроки выплаты зарплаты регламентируются следующим образом «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором».
Аналогичная норма существовала и в трудовом законодательстве советского периода (ст.96 КЗОТ РСФСР).
По поводу сроков выплаты заработной платы у работодателя часто возникает два вопроса:
— можно ли за первую половину месяца выплатить не заработную плату, а определенный аванс,
какое допустимое количество дней составляет промежуток между окончанием установленного законодательством периода выплаты зарплаты (полмесяца) и фактической выплатой зарплаты.
Дословное прочтение ст.136 ТК РФ позволяет сделать вывод о том, что законодатель предписывает каждые полмесяца (т.е. каждые 14 или 15 или 16 календарных дней) производить начисление фактической заработной платы (т.е. исчисленной за отработанное время, отраженное в Табеле учета рабочего времени, или за фактически выполненный объем работ). Об этом говорится и в письме Роструда от 08.09.2006 №1557-6.
Но на практике далеко не во всех организациях можно реализовать это требование Трудового кодекса.
Так, во многих организациях размер заработной платы прямо увязан с результатами работы за месяц, что делает невозможным объективный расчет размера промежуточной выплаты. Существует также множество организаций, имеющих в своем составе региональные структурные подразделения, которые находятся на значительном отдалении от головной организации, производящей начисления заработной платы. Это сильно затрудняет своевременное получение Табелей учета рабочего времени по два раза в месяц.
Такие организации, соблюдая установленную Трудовым кодексом периодичность выплат, за первую половину месяца выплачивают не заработную плату, а аванс.
Аванс – это изначально определенный и зафиксированный в локальном нормативном акте организации размер заработной платы (сумма или процент от оклада), засчитываемый в дальнейшем в счет оплаты за фактически отработанное время.
В статье 137 ТК РФ, в рамках возможного перечня удержаний из заработной платы работника, упоминается удержание возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы, то есть Трудовой кодекс косвенно допускает применение авансового порядка расчета зарплаты за первую половину месяца.
Что касается допустимого количества дней, составляющих промежуток между окончанием установленного законодательством периода выплаты зарплаты (полмесяца) и фактической выплатой зарплаты, то Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо рекомендаций на этот счет. Но Министерство здравоохранения и социального развития РФ своим письмом от 25 февраля 2009 года №22-2-709 высказало мнение о том, что сроки выплаты заработной платы за первую половину месяца 25-числа, и, соответственно, за вторую половину 10-числа следующего месяца являются недопустимыми и противоречащими трудовому законодательству. Таким образом, на взгляд автора, оптимальной датой выплаты заработной платы за первую половину месяца может быть 18 – 20 число текущего месяца, а за вторую половину месяца – 3 – 5 число следующего месяца.