Как подготовитья к собеседованию

Почти каждый человек сталкивается в своей жизни с ситуацией, когда ему приходится менять место работы по различным обстоятельствам.

Иногда это происходит из-за банкротства предприятия или по личным причинам.

В процессе поиска работы этот человек иногда сталкивается с большими трудностями. Отметим, что аналогичные трудности испытывают многие люди, и прежде всего они касаются собеседований с работодателями. Давайте будем исходить только из нашей реальности. Найти сегодня работу в нашей стране не так просто, как нам сообщают некоторые СМИ, а хорошую работу, с хорошим заработком вообще найти тяжело. Вам нужно приложить очень много усилий, чтобы работодатель заинтересовался именно вами. Для этого надо не только грамотно составить резюме, но и преподнести себя на собеседовании так, чтобы именно вас взяли на заинтересовавшую вас должность. Другими словами, вам надо грамотно продать свои знания, умения и навыки выбранной вами компании, в которой вы хотите в дальнейшем трудиться.

Непосредственно перед собеседованием мы вам советуем прочитать несколько простых советов, которые вам смогут помочь.

1. Если вы уже отослали резюме по email вашему будущему работодателю, все равно возьмите с собой распечатанный вариант резюме на бумаге. Многие работодатели просят, чтобы резюме было у вас с собой при встрече.

Это упростит жизнь кадровику и ему не придется искать ваше резюме в пачке из сотен других присланных ему на электронную почту.

2. В день собеседования вы должны быть только в хорошем настроении, поэтому лечь спать пораньше. Работодателю будет намного приятнее с вами общаться, если вы придете к нему на встречу в хорошем настроении.

3. Если вы устраиваетесь на работу в офис, то вам лучше выбрать на встречу с работодателем деловой стиль одежды, тем более если вам в будущем придется общаться с клиентами компании. Работодатель на это обязательно обратит внимание, так как вы в этом случае будете являться лицом этой компании.

4. На собеседование ведите себя проще, не будьте слишком скованным, дружелюбно отвечайте на все поставленные вопросы. Пусть работодатель поймет, что с вами легко и приятно иметь дело и что вы сможете найти общий язык как с другими сотрудниками организации, так и с клиентами компании.

5. Если работодатель задаст вам вопрос о том, хотели бы вы сделать карьеру в нашей компании? (Или, кем вы видите себя через пять лет в нашей компании), то обязательно отвечайте положительно. Скажите, что мечтаете сделать карьеру именно в вашей фирме и назовите должность, которую хотели бы занимать.