Концепция проектирования работы

   Получение индивидом, группой или организацией определенного результата зависит от многих факторов. Одним из ведущих факторов является выполняемая индивидом работа. Понятие «работа» означает в основном содержательную сторону выполнения индивидом, группой или организацией той или иной деятельности, т.е. отвечает на вопрос, что следует делать.
Определенная работа появляется тогда, когда организация испытывает потребность в решении какой-либо задачи. С этого момента работа начинает создаваться, проектироваться. С течением времени и развитием новых процессов в управлении организацией дизайн работы может меняться. В одних случаях пересмотр может ограничиться, например, введением персонального компьютера для произведения расчетов, в других — внедрением групповой формы работы.
Цель анализа работы — дать объективное описание самой работы, т.е. ее содержания, требований к ней и ее окружения или контекста. Существует много методов анализа работы, помогающих руководителям определить эти три составляющих любой работы.
Содержание работы охватывает действия, которые должны быть выполнены в рамках данной работы. В зависимости от выбранного метода анализа работы описание ее содержания может быть широким или узким, т.е. может быть простым заявлением о том, что надо делать, или детальным разъяснением каждой отдельной операции, каждого движения руки или тела. Данный подход к отношению содержания работы называется функциональным анализом работы. Он включает в себя описание того:
1) что работник делает по отношению к другим работникам и другим работам;
2) какие машины и оборудование используются при выполнении данной работы;
3) какой продукт (услуга) производится в процессе выполнения работы.
Функциональный анализ работы обеспечивает описание работы, основанное на классификации работ по каждой из четырех позиций. Данный метод широко используется на практике для подготовки штатных расписаний.
Требования к работе отражают необходимые для ее выполнения качества индивида, такие как навыки, способности, образование, опыт, здоровье, воспитание и другие индивидуальные качества. Для составления списка этих требований в условиях конкретной организации используется метод должностного аналитического вопросника. Этот метод предполагает описание указанных характеристик индивида путем анализа следующих параметров работы:
1) информационные источники, важные для выполнения работы;
2) обрабатываемая информация и принимаемые решения, необходимые для выполнения работы;
3) физические действия и умения, требуемые для выполнения работы;
4) характер межличностных отношений, желательных для работы;
5) характер реакции индивида на условия работы. Данный метод применяется для всех видов работ, в т.ч. и для управленческой. Он служит базой при подготовке квалификационных справочников.
Внешние по отношению к работе факторы физического, социального и другого характера, описывающие условия, в которых она должна выполняться, а также права и ответственность составляют контекст работ. Существует ряд методов анализа под углом зрения среды, в которой работа осуществляется. С помощью этих методов можно получить ответ на вопрос о том, что значит данная работа для организации, каких условий она требует для выполнения.
Люди выполняют свою работу в различных местах. Но все их можно свести к двум типам:
1) фабрика или завод;
2) контора или офис.
Попытки анализа работы последовали за идеей объективного анализа фактов и данных, собираемых на месте работы, для определения единственно лучшего пути проектирования работы, выдвинутой в конце XX в. основателями научного управления.