Тринадцать рекомендаций от Российской трехсторонней комиссии

23 декабря 2022 года решением   Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (протокол №11) были утверждены Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год.

Подготовка таких Рекомендаций осуществляется ежегодно, в соответствии с требованиями ст.135 Трудового кодекса России.

Рекомендации являются достаточно объемным (включают в себя 13 разделов) и важным документом, позволяющим выстроить эффективные системы оплаты труда бюджетных организаций страны.

Прежде всего, в документе определены основные принципы, которых необходимо придерживаться при формировании систем оплаты труда работников  федеральных, региональных и муниципальных уровней управления. Так, заработная плата работника должна зависеть лишь от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Не допустимо снижение уровня зарплаты относительно предыдущего 2022 года, она должна только увеличиваться, а рост ее определяется потребительскими ценами на товары и увеличением в Российской Федерации минимального размера оплаты труда.

В Рекомендациях приведен исчерпывающий Перечень норм и условий оплаты труда, который обязателен для применения на территории страны. Помимо МРОТ, Перечень содержит такие нормы, как размеры районных климатических коэффициентов, размеры доплат работникам на работах с вредными и опасными условиями труда и др.

Большое внимание  в Рекомендациях отведено особенностям оплаты трудаработников сферы образования, здравоохранения,  культуры и учреждений спорта. Например, в сфере образования рекомендовано направлять на установление окладов и ставок заработной платы педагогов не менее 70 процентов фонда оплаты труда организации. А доля расходов на оплату административно-управленческого и вспомогательного персонала в ФОТ учреждений здравоохранения не может превышать 40 процентов.

Помимо методологической направленности Рекомендации должны учитываться Правительством России и органами исполнительной власти, как в субъектах страны, так и на уровне местного самоуправления для определения объемов финансирования в 2023 году бюджетных учреждений различного профиля и уровней.