Рабочее время и время отдыха в США

Режим рабочего времени и времени отдыха федеральным трудовым законодательством Соединенных Штатов Америки регулируется крайне незначительно. Отдельные нормы, регламентирующие рабочее время и время отдыха в различных учреждениях и компаниях США устанавливаются Законом о справедливых трудовых стандартах (FLSA) 1938 года и Законом об отпуске по семейным обстоятельствам и болезни (FMLA) 1993 года.

Продолжительность нормального недельного рабочего времени в соответствии с Законом FLSA составляет 40 часов. В случае если работник работает больше 40 часов в неделю, то каждый час сверхурочной работы должен оплачиваться по ставке не менее чем в полтора раза выше размера обычной ставки.Но эта норма касается лишь работников, которым устанавливается не фиксированный должностной оклад, а почасовая оплата. Для таких работников вместо оплаты сверхурочной работы может предоставляться оплачиваемый отпуск.

Американское трудовое законодательство не содержит каких-либо норм, касающихся ограничений для работодателя в части привлечения работников для работы в выходные и праздничные или для работы в ночное время. Нет и единого для всех штатов определения продолжительности ночного времени, минимальной обязательной продолжительности внутридневного, ежедневного, еженедельного и ежегодного отпуска. Все эти вопросы, включая предоставления работнику оплачиваемого отпуска, решаются между работником и работодателем в процессе заключения трудового договора с учетом особенностей законодательства того или иного штата.

Что касается права работника на неоплачиваемый отпуск, то, согласно Закону (FMLA),работодатель, имеющий более 50 сотрудников, обязан предоставлять работникам до 12 недель неоплачиваемого отпуска с сохранением рабочего места в связи с рождением или усыновлением ребенка, в случае серьезной болезни работника или его супруга, ребенка или родителя.