Трудовой кодекс обратил внимание на работников творческих профессий

4 ноября 2022 года Президент России подписал Федеральный закон N434-ФЗ. Этим законом были внесены изменения в три нормы  Трудового кодекса РФ. Две нормы  связаны с повышением защищенности работников творческих профессий, а одна – дополнила перечень случаев прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Статья 83 ТК РФ устанавливает перечень случаев прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Эта статья была дополнена еще одним (седьмым) пунктом. Седьмой пункт статьи 83 ТК РФ  определил, что трудовой договор с работником может быть прекращен при наступлении чрезвычайных обстоятельств, включая военные действия и эпидемии. Кроме этого, трудовые отношения с работником могут быть расторгнуты и в том случае, если не работник, а его работодатель был призван на военную службу по мобилизации и при этом он не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав как работодателя. Эта норма распространяется на правоотношения, возникшие с началом мобилизационных мероприятий в стране, т.е. с 21 сентября 2022 года.

Статья 157 ТК РФ  регламентирует оплату времени простоя различным категориям работников и включает в настоящее время в себя пять частей. Пятая часть  статьи определяет порядок  оплаты времени простоя творческим работникам. Еще 6 октября 2021 года Конституционный Суд России своим постановлением №43-п признал эту часть статьи 157 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ, поскольку она конкретно не определяет тот минимум выплат, на который смогут рассчитывать творческие работники в случае отсутствия возможности трудиться. Учитывая это, Федеральным законом №434-ФЗ пятая часть статьи 157 ТК РФ признается утратившей силу с 1 марта 2023 года.

Статья 351 ТК РФ определяет особенности  труда творческих работников. Очевидно, что в связи с признанием пятой части статьи 157 ТК РФ утратившей силу, потребовались конкретные пояснения по оплате времени простоя трудового процесса творческих работников. И Федеральный закон  №434-ФЗ определил:

— если творческие работники по инициативе работодателя не участвуют в создании или исполнении какого-либо творческого произведения, то оплата времени такого простоя осуществляется на уровне, предусмотренном их трудовым договором, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом,

— если творческие работники по своей инициативе не участвуют в создании или исполнении какого-либо творческого произведения, то оплата времени такого простоя осуществляется на уровне, предусмотренном их трудовым договором.

Эта норма вступает в силу также с 1 марта 2023 года.