Ставангерская декларация о  проблемах цифрового чтения

Бумажное книгопечатание в Европе существует более пяти веков, электронные книги (интернет) существуют лишь четыре десятилетия. Но чтение с экрана, являясь относительно новым, и вероятно лишь очередным этапом развития человеческих систем восприятия информации предоставляет людям гигантские преимущества по сравнению с традиционным чтением библиотечных книг.

Это, прежде всего, неоспоримая возможность оперативного и удобного получения любым лицом в любой точке мира необходимых сведений в нужном объеме по любому направлению человеческой деятельности.

Ряд крупных европейских научных организаций в целях анализа и осмысления процесса первых результатов перехода человечества к электронному чтению в период с 2015 по 2018 годы проводили серьезные исследования в рамках глобального проекта «Эволюция чтения в эпоху цифровых технологий» (E-READ). Итоги этих исследований  обсуждались на конференции в норвежском городе Ставангере, в которой участвовали более сотни ученых (биологов, филологов, психологов, неврологов) из разных стран мира. Следствием многодневных дискуссий явилась Ставангерская декларация о будущем чтения. Этот документ был опубликован 22 января 2019 года в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Ставангерская декларация обнажила важнейшую проблему цифрового чтения, заключающуюся в психофизиологической неспособности  человека при таком виде чтения длительно и в достаточной мере концентрировать свое внимание на «длинных текстах». А, низкий уровень концентрации в любом деле – это основная причина личной неэффективности и не успешности.

Суть проблемы вытекает их человеческих особенностей чтения с интернет-экрана и с бумажного листа.

Электронное чтение – это быстрое и поверхностное чтение, при котором человек в поисках нужной информации не просто читает тексты, а без остановки сканирует их, занимаясь своеобразным серфингом по всемирной паутине. При этом веб-страницы, как правило, просматриваются не последовательно, начиная с левого верхнего угла и заканчивая правым нижним, а по траектории, напоминающей латинскую букву F. Процесс поиска требуемой информации в электронном контенте представляет собой стремительные, не позволяющие сконцентрироваться, переключения читателя со страницы на страницу. Ситуация осложняется наличием на экране различных отвлекающих факторовнапример, всплывающей рекламы и уведомлений из других приложений.

Напротив, чтение с бумажного листа – это медленное и глубокое чтение, позволяющее читателю основательно и с высокой долей концентрации погрузиться в исследуемый материал, что очень важно, например, при изучении им фундаментальных многостраничных источников.

Ключевая рекомендация Ставангерской декларации и нацеливает современных читателей на продолжение использования именно печатных источников информации в случае необходимости усвоения и осмысления серьезной учебной, научной и художественной литературы.