Методы преодоления культурного шока

Кросс-культурный шок – естественное, но неприятное стрессовое состояние человека, попавшего по тем или иным причинам в другую страну, в иную этнокультуру.

Существует ряд испробованных на практике методов, снижающих болезненность этого явления и способствующих ускорению адаптации человека в новой культурной среде. Эти методы описал еще в 1970 году американский антрополог Филипп Бок.

Первый, и достаточно популярный метод носит название «Геттоизация». Его суть заключается в том, что в стране, куда массово прибывают мигранты, как правило, существуют компактные  места для их проживания – «гетто». Это может быть район большого города или отдельный населенный пункт. На этой территории сохраняются элементы культуры родной страны этих людей – язык, традиции, обычаи, вероисповедание. Вновь прибывший в страну человек может, на какой-то период времени, расположится в этом месте, и комфортно пройти весь адаптационный цикл. А может и оставаться в этой локальной культурной микросреде все время пребывания в новой стране.

Вторым методом является метод «Ассимиляции». Ассимиляция полностью противоположна геттоизации. Стремящийся к ассимиляции человек по прибытию в страну, с первых же минут отказывается от соблюдения всех элементов родной культуры (язык, манера поведения и т.д.) и активно пытается максимально погрузиться в атмосферу новой культуры, в новый социум. Это самый радикальный метод преодоления межкультурного шока, но он во многих случаях является вполне успешным.

Третий метод – метод «Частичной ассимиляции». Это компромиссный, мягкий способ привыкания к иной этнокультуре. Он сводится к тому, что человек только в определенных, принципиальных сферах жизни, например, деловой, трудовой или учебной, старается как можно быстрее  ассимилироваться и адаптироваться к новой культуре. В остальных сферах – семья, досуг он длительное время придерживается своей национальной культуры.

Наконец, четвертый метод – это метод «Культурного взаимодействия». Это самый креативный, самый деятельный и самый достойный способ преодоления межкультурного шока. Он представляет собой активный обмен культурными ценностями и знаниями между прибывшей и принимающей стороной. В этом случае не только иммигрировавший человек, быстро преодолев шок, приобретает что-то важное и полезное от знакомства с местной культурой, но и происходит обогащение культуры страны, в которую он прибыл. Естественно, что такой путь адаптации возможен только ярким личностям, известным ученым, талантливым управленцам или выдающимся специалистам-практикам.