Стадии культурного шока

Кросс-культурный шок (КШ), возникающий у каждого человека, попадающего в другую страну, в иную этнокультуру состоит из нескольких фаз, или стадий.

Первая стадия КШ получила название «Радостное оживление». Продолжительность ее от нескольких недель до двух-трех месяцев. В этот период человек, как правило, оценивает свою жизнь за рубежом, в иной культурной обстановке крайне положительно. Приятные эмоции и удивление вызывают различные экзотичные элементы архитектуры, кухни, климата, географии, общения с новыми знакомыми и др.

Вторая стадия шока – это стадия «Кризис». Она является  самой драматичной в феномене КШ. У человека, соприкоснувшегося  с реальными условиями жизни в новой стране, с неожиданными проблемами в быту и общении, с исчезновением привычных элементарных вещей вдруг начинают проявляться различные симптомы межкультурного шока – тоска по дому, тревожность, депрессия, агрессивность к стране пребывания. В этой стадии шока человек может находиться несколько месяцев и, в конце концов, он либо покидает страну, либо переходит к третьей стадии КШ.

Третьей стадией КШ является стадия «Восстановление». На этом этапе жизни в новых культурных условиях человек постепенно и осознанно начинает погружаться в новую социальную общность, относится к ней и к себе с определенной долей юмора. Ускоряется процесс изучения и освоения местных манер поведения и неформальных традиций общения. Продолжительность этой стадии также составляет несколько месяцев.

Четвертая, последняя и самая продолжительная  стадия кросс-культурного шока называется «Адаптация». В этой фазе человек входит в глубокий контакт с новой культурой, основательно впитывая все оттенки социальных отношений. Он хорошо понимает и ценит местные  традиции и обычаи, практически воспринимая их как родные. Успешно адаптировавшийся человек в полном объеме наслаждается всеми благами местной культуры, имеет широкий круг друзей, легко улаживает свои официальные и личные дела, одновременно не теряя чувства собственного достоинства и гордясь своим происхождением.

В случае, если по каким-либо причинам по истечении ряда лет человек все-же возвращается на родину он переживает пятую стадию КШ – стадию «Реверсивного культурного шока». Он неожиданно обнаруживает, что, с одной стороны, прежние ощущения жизни в своей стране остававшийся в его памяти во многом не соответствуют действительности, а, во-вторых, реально и не в лучшую сторону многое изменилось в родном отечестве за истекший период времени.  Как правило, эта стадия КШ проходит быстрее и мягче, чем первые фазы межкультурного шока.