Итальянская деловая культура

Деловая культура Италии, являясь важной составляющей национальной культуры страны, представляет собой совокупность ценностей и ментальных качеств, характерных и значимых как для отдельного бизнеса, так и для экономической деятельности государства в целом.

Деловая культура включает в себя  деловую этику и деловой этикет.

Деловая этика – это система морально-нравственных норм, регулирующих отношения между людьми в сфере деловой активности. Деловая этика итальянцев  отличается такими качествами, как:

— приверженность семейным ценностям и отзывчивость — для итальянца центром мира является семья. К своим детям и матерям итальянцы испытывают самые трепетные и нежные чувства.  Детей не просто любят, детьми восторгаются, позволяя делать всё, что им хочется. Семья в Италии – это не только папа, мама и дети, а гораздо более широкое понятие. Членами семьи являются дяди и тети, кузены и кузины, дедушки и бабушки. Одной из самых любимых тем разговора для итальянца является родная семья и успехи детей. Верность и поддержка семьи – это ключ итальянского успеха. Важно понимать, что в Италии огромное число маленьких и больших компаний контролируются именно отдельными семьями.

— эмоциональность и коммуникабельность —  итальянцы отличаются повышенной экспрессивностью и энергичностью. Во время разговора они часто и много жестикулируют, могут говорить громко, быстро и красноречиво. Итальянцы очень контактные люди, они любят заводить новые знакомства, делают это легко и непринужденно, много времени проводят в общении с  друзьями и родственниками, получая при этом удовольствие от жизни.

— способность к коммерции и предприимчивость — итальянцы имеют многовековые традиции торговли, любят и умеют находить нестандартные решения и компромиссы, устраивающие все стороны бизнес-сделок.

Деловой этикет – это набор  гласных и  негласных правил внешнего проявления поведения людей при  деловых контактах.  Итальянский деловой этикет имеет следующие особенности:

  • Официальное письмо с предложением установить деловые отношения является отправной точкой бизнес-контактов в Италии. И вручить это письмо потенциальному партнеру желательно в ходе первой деловой встречи. Договоренность о серьезных деловых переговорах в Италии достигается, как правило, по протекции — через рекомендации представительства вашей страны или при помощи личных связей и общего знакомого. В мелком бизнесе процедура налаживания деловых контактов в Италии намного проще — достаточно по электронной почте обменяться информационными письмами с краткой характеристикой фирмы и указанием делового предложения. В любом случае большое внимание обращается на социальный и корпоративный статус вероятных бизнес-партнеров – от должен быть примерно равным.
  • Деловая встреча должна быть подготовлена с вашей стороны. Подготовка заключается в четком и детальном владении любой финансовой, коммерческой и технической информацией, которая может быть интересной итальянской стороне в ходе переговоров. Необходимо, также, иметь с собой нужные документальные источники, проекты контрактов, а также визуальные материалы, включая тщательно оформленную презентацию на английском и  итальянском  языках с графиками и цифрами.
  • Серьезная деловая встреча начинается, как правило, в заранее установленное время, хотя в целом к пунктуальности итальянцы относятся достаточно спокойно и опоздание на 10 – 15 минут их особо не раздражает. Местом деловых переговоров может стать не офис, а кафе или ресторан.
  • Одежда и обувь делового человека на переговорах в Италии должна выглядеть аккуратно, элегантно и модно. Дресс-код для мужчин — классический строгий костюм темного цвета, светлая рубашка, галстук; дресс-код для женщин – белая блуза, юбочный костюм, ювелирные украшениями небольших размеров.  
  • Знакомство и деловое приветствие в Италии сопровождается крепким рукопожатием, улыбкой и открытым, прямым взглядом.
  • Обмен визитками происходит в начале встречи после приветствия и представления. Визитная карточка, помимо имени, фамилии и контактов, должна включать в себя сведения о вашей компании, о вашей должности и ваших званиях и регалиях. Визитка оформляется, как минимум, на двух языках — английском и итальянском.
  • Обращение к итальянскому бизнесмену в процессе делового общения осуществляется при помощи слов синьор или синьора (синьорина), затем указывается имя и фамилия. Указания одного лишь имени допустимо только после сформировавшихся личных и деловых отношений.
  • Переговоры с итальянским бизнесменом ведутся в доброжелательной, непринужденной и неторопливой форме. Приветствуется прямой зрительный контакт, допускаются шутки, жестикуляция, эмоциональные эпизоды. Начальная часть беседы может  быть посвящена нейтральным темам – обсуждению местных достопримечательностей, итальянской кухни, футбола и т.д. Могут затрагиваться и вопросы, касающиеся личной жизни и семьи. Затем  происходит переход к неформальному, открытому общению, где, собственно, и идет обсуждение деталей сделки. Для достижения положительного результата необходимо ярко и живо расписать или продемонстрировать итальянцу достоинства и характеристики продукта, обратив внимание на надежность сделки и финансовую выгоду для обеих сторон. Итальянские предприниматели считаются умелыми переговорщиками, достаточно гибкими, демонстрирующими нестандартные подходы и избегающими излишних процедурных формальностей. Решения по сделке требуют обязательной фиксации их на бумаге.

Классические методики межкультурных исследований Эдварда Холла и Герта Хофстеде предоставляют возможность выполнить всесторонний сравнительный анализ деловой культуры Италии и сопоставить ее с другими мировыми культурами.

Критерии классификации культур Холла

  • Критерий «контекст» — итальянская деловая культура имеет все признаки высококонтекстной культуры. Итальянец склонен предоставлять информацию деловому собеседнику иносказательно, при помощи уклончивых ответов. И здесь необходимо быть внимательным к жестам, интонации голоса и выражению лица, чтобы верно распознать истинный смысл сказанного.
  • Критерий «время» — деловая культура Италии является полихромной, итальянцы спокойно относятся к пунктуальности и могут переходить к новому делу, не завершив предыдущее. Для итальянцев более значимы межличностные, человеческие отношения, чем формальное соблюдение планов или графиков. Время для них протекает не линейно, а в циклическом формате.

Количественные параметры анализа культур Хофстеде

  • Параметр «дистанция власти» — по этому параметру деловая культура Италии характеризуется средним индексом (50) – это говорит о достаточно высокой иерархичности общества и значительной централизации власти, заметных отличиях в уровнях жизни богатых и бедных людей, особенно на юге Италии. 
  • Параметр «неприятие неопределенности» имеет высокий индекс (75), итальянцы с опасением реагируют на элементы неоднозначности и неясности. В целом, они не возражают против основательной  регламентации общественной и деловой жизни.
  • Параметр «индивидуализм» отличается также высоким индексом (76) и это указывает на то, что для итальянца очень важны чувство собственного достоинства и стремление к достижению личных целей. Он в первую очередь предпочитает рассчитывать на свои силы, а не полагаться на коллектив.
  • Параметр «мужественность» характеризуется высоким индексом (70), а это свидетельствует о том, что в Италии в основном доминируют ценности, характерные для мужской культуры (успех, самореализация и др.).
  • Параметр «долгосрочная ориентация» имеет относительно высокий индекс (61) — это говорит о том, что итальянцы готовы трудиться во имя далекого будущего и спокойно относятся к тому, если положительные результаты не будут видны уже в ближайшее время.
  • Параметр «допущение желаний» — по этому параметру деловая культура Италии характеризуется низким индексом (30), а это свидетельствует о неготовности общества в полной мере удовлетворять те желания граждан в веселье и наслаждении жизнью, которые выходят за рамки традиций, обычаев и норм.