Британская деловая культура

Деловая культура Великобритании, являясь важной составляющей национальной культуры страны, представляет собой совокупность ценностей и ментальных качеств, характерных и значимых как для отдельного бизнеса, так и для экономической деятельности государства в целом.

Деловая культура включает в себя  деловую этику и деловой этикет.

Деловая этика – это система морально-нравственных норм, регулирующих отношения между людьми в сфере деловой активности. Деловая этика англичан и британцев в целом  отличается такими качествами, как:

  • Чувство собственного достоинства и исключительности – блестящее имперское прошлое, великолепная культура Великобритании и островное положение создают у англичан непоколебимую уверенность в том, что в их отечестве все идет лучше, чем у других. Англичане чувствуют некое превосходство над другими народами и часто смотрят на иностранцев высокомерно.
  • Вежливость и скромность – британцы никогда вслух не выразят недовольство или несогласие с чужим мнением, они учтивы и предупредительны к окружающим людям. Демонстрировать свой статус в Великобритании не принято: ни одежда, ни марка машины не должны показывать, что вы в чем-то превосходите других.
  • Сдержанность и невозмутимость — жители туманного Альбиона имеют такую характерную особенность, как высокий уровень самообладания. С детских лет их приучают к тому, чтобы при возникновении различных сложных жизненных ситуаций они могли стоически преодолевать тяжести и лишения, скрывая при этом истинные чувства и эмоции.
  • Стремление к богатству – англичане любят и умеют зарабатывать деньги, это является их главной заботой и целью.

Деловой этикет – это набор  гласных и  негласных правил внешнего проявления поведения людей при  деловых контактах.  Британский деловой этикет имеет следующие особенности:

  • Знакомство и приветствие в Англии сопровождается быстрым и легким рукопожатием, как с мужчинами, так и с женщинами. Смотреть при этом принято не в сторону, а в глаза собеседнику.
  • Беседа происходит в исключительно доброжелательной, вежливой форме и сопровождается знаменитым «английским» юмором и комплиментами. Обращение к деловому собеседнику, как правило, на «вы» и по фамилии. В начале беседы происходит обмен визитками. Поспешный переход к чисто деловой части беседы, а также активная жестикуляция собеседника и избыточная эмоциональность  воспринимаются отрицательно.
  • Одежда делового человека на переговорах должна соответствовать рекомендациям, указанным в пригласительном документе. Характеристиками делового стиля в Великобритании является строгость, консервативность, практичность. Дресс-код для мужчин – классический темный костюм (серый, синий или черный), для женщин – строгое платье, жакет, юбка.  
  • Договоренность о деловой встрече, как правило, осуществляется через посредника. Начало деловой встречи, ее продолжительность указывается в приглашении, направляемой за несколько дней до ее проведения. Опоздание на встречу непозволительно, поскольку англичане предельно пунктуальны. Британские бизнесмены уделяют предварительной подготовке переговоров не так много времени как в других культурах. Они полагают, что наилучшее решение может быть найдено непосредственно во время переговорного процесса, который, скорее всего, будет растянут на несколько встреч.

Классические методики межкультурных исследований Эдварда Холла и Герта Хофстеде предоставляют возможность выполнить всесторонний сравнительный анализ деловой культуры Великобритании и сопоставить ее с другими мировыми культурами.

Критерии классификации культур Холла

  • Критерий «контекст» — британская деловая культура занимает среднее положение между низкоконтекстной и высококонтекстной культурами. С одной стороны люди выражают свою позицию открыто, а с другой стороны традиционная английская деликатность ведет к тому что, негативная и неприятная  информация деловому собеседнику предоставляется британцем иносказательно, при помощи уклончивых ответов. И здесь необходимо быть внимательным к его интонации голоса и выражения лица, чтобы верно распознать истинный смысл сказанного.
  • Критерий «время» — деловая культура Великобритании является монохромной, то есть англичане стремятся завершить начатое дело и, лишь затем переходить к решению новой задачи.

Количественные параметры анализа культур Хофстеде

  • Параметр «дистанция власти» — по этому параметру деловая культура Великобритании характеризуется относительно низким индексом (35) – это говорит о преимущественно демократическом стиле руководства и невысокой степени централизации власти.
  • Параметр «неприятие неопределенности» также имеет невысокий индекс (35), и об этом свидетельствует наличие в бизнесе относительно небольшого количества различных регламентирующих правил и процедур, устанавливаемых лишь в случае крайней необходимости. Британцы эмоционально спокойнее и более легко реагируют на элементы неоднозначности и неопределенности, возникающие в их жизни, чем представители других культур.
  • Параметр «индивидуализм» отличается очень высоким индексом (89) и это указывает на то, что для британца очень важны чувства собственного достоинства и самоуважения, он желает рассчитывать на свои силы, а не полагаться на коллектив.
  • Параметр «мужественность» характеризуется индексом выше среднего (66), то есть член общества или организации всегда будет стремиться к решению деловых проблем не путем противостояния, а через договоренности и компромиссы.
  • Параметр «долгосрочная ориентация» имеет низкий индекс (25) — это говорит о том, что британцы не готовы трудиться во имя далекого будущего и предпочитают увидеть результаты своей работы уже в ближайшее время.
  • Параметр «допущение желаний» — по этому параметру деловая культура Великобритании характеризуется средним индексом (43), а это свидетельствует о неготовности общества в полной мере удовлетворять все желания граждан в веселье и наслаждении жизнью.