Влияние католицизма на формирование деловых культур

Христианство возникло более двух тысяч лет в Римской империи на территории современного Израиля. Является одной из мировых религий. Включает в себя три основных направления: католицизм, православие и протестантизм.

Католицизм представляет собой западную и самую крупную ветвь христианской религии, выделившеюся из христианства в самостоятельную церковь  в 1054 году. Ее сторонниками – католиками, считают себя 1,3 млрд. человек.  Проживают они в большинстве стран мира, но в первую очередь, в европейских государствах.

Католицизм – это монотеистическая религия, она  характеризуется верой в одного бога — Иисуса Христа. Главный источник вероучения – Библия (Новый Завет). Главой католической церкви является папа Римский.

Вера в жизнь после смерти является важной частью католической веры. Церковь учит, что сразу после смерти душа каждого человека попадает на Божий суд, основанный на поступках его земной жизни. Тот, кто в жизни делал добрые дела, может рассчитывать на вечное счастье. Тому, кто на протяжении своей жизни допускал такие смертные грехи как алчность, леность, гнев, зависть, гордыню достанется лишь вечное наказание, т.е. ад. Души тех людей, которые в жизни имели лишь незначительные, повседневные грехи  должны сначала пройти чистилище, и только после этого они попадут на небо.

Добрыми делами у католиков признается добросовестный, честный труд, усердие и профессионализм. Если человек занимается обманом, мошенничеством, некачественно работает, плохо обращается с подчиненными, то совершает грех, из-за которого обречен на вечные муки или пребывание в чистилище.

Католическое богословие разработало сложную  иерархию занятий в зависимости от приближенности или удаленности от Бога как центра мироздания. Высшую ступень в этой иерархии занимают монахи и церковнослужители как наиболее приближенные к Богу. Затем идут земные правители различных уровней, а за ними люди различных сословий, профессий и корпораций.

Основная добродетель католика выводится из верности данной ему Богом профессии, образу жизни в целом, из ответственного выполнения своих обязанностей, налагаемых принадлежностью к определенному сословию и профессиональной корпорации.

Право частной собственности в католицизме представляется как общее право всех и каждого пользоваться благами всего Творения. Собственность приобретается трудом и служит труду. Именно служение собственности труду и определяет в конечном итоге законность как частной, так и общественной собственности.

Особенное внимание в католицизме уделяется понятиям «справедливой», «законной» и «несправедливой», «незаконной» цене. Суть справедливости состоит в том, что стоимость товара должна соответствовать стоимости затраченного на его изготовление труда.

Католическая церковь отрицательно относится к  ростовщичеству и  причисляет его  к разряду самых тяжелых грехов. Ростовщик, как известно, дает в ссуду деньги и получает их через определенный срок с процентами. Следовательно, он продает время, которое является Божьим творением, что не допустимо. В то же время, беспроцентные ссуды считаются делом богоугодным и всячески поощряются как «ссуды ради чести и добрых дел».

Таковы основные аспекты католической веры, влияющие на формирование деловой культуры в католической стране.