Влияние протестантизма на формирование деловых культур

Христианство возникло более двух тысяч лет в Римской империи на территории современного Израиля. Является одной из мировых религий. Включает в себя три основных направления: католицизм, православие и протестантизм.

Протестантизм представляет собой реформационную ветвь христианской религии, выделившеюся из католицизма в первой половине XVI столетия. Он включает в себя большое количество различных церквей и учений (лютеранство, кальвинизм, англиканство и др.). Протестантами считают себя около 800 млн. человек.  Проживают они в основном в странах Северной Америки и Северной Европы, а также в Австралии.

Протестантизм – это монотеистическая религия, она  характеризуется верой в одного бога — Иисуса Христа. При этом Христос является единственным посредником между людьми и богом. Главный источник вероучения – Священное писание (Ветхий и Новый Заветы).

Влияние протестантизма на формирование деловых культур тщательно исследовал в начале XX века немецкий социолог Макс Вебер в своей работе «Протестантская этика и дух капитализма».

Центральной идеей протестантского учения является концепция предопределения. Каждому человеку еще до его рождения определена судьба — спасение или вечные муки. Никто не знает, к чему он избран.

Наилучшей возможностью выяснить это является напряженный и упорный труд, добросовестное исполнение должностных обязанностей. И если данный человек был предопределен к спасению, то свидетельством этого как раз и являются его видимые успехи на поприще карьерного и профессионального роста. Значит, Бог его любит, помогает ему во всем и защищает.

Человек должен не просто выполнять какую-либо работу, а только ту, которая соответствует его призванию, то есть он обязан трудиться в рамках определенной профессии. Если человек занимается работой, которая не касается его призвания, то он больше бездельничает, чем выполняет свою миссию. Этим протестантизм поощряет специализацию труда, совершенствование профессионализма.

Вторым важным свидетельством богоизбранности человека являются его успехи в накоплении богатства. Но чтобы достичь этого он должен, помимо изнурительной работы, быть бережливым, воздерживаться от излишеств, вести аскетический образ жизни.

Приобретенные таким образом материальные блага человек должен использовать не для обеспечения собственного роскошного и бездеятельного существования, а для дальнейшего приумножения богатства путем развития всестороннего своей трудовой деятельности,  получения новых знаний и нового опыта. Богатство в протестантизме – это лишь средство для достижения человеком профессионального совершенства с целью эффективного выполнения профессионального долга перед Богом и обществом.

Протестантская этика требует от людей занятых предпринимательской деятельностью ответственного и честного ведения бизнеса. Они должны получать прибыль, лишь создавая материальные ценности или услуги, действительно приносящие пользу людям.

Предприниматель-протестант не вправе проявлять неуважение к наемным работникам, задерживать заработную плату, злоупотреблять продолжительностью их рабочего времени. К своим партнерам и клиентам он также обязан относиться исключительно порядочно и справедливо.