Актуальные методы мотивации в низкорентабельных бизнесах

Каждая компания может попасть в ситуацию, когда она не в состоянии повышать заработную плату сотрудников и вынуждена оплачивать длительный период времени труд работников ниже уровня рынка. Но людей удерживать нужно, поэтому при формировании арсенала мотивационных инструментов в изменившихся условиях важно учитывать сложившуюся российскую практику стимулирования труда в  низкорентабельных бизнесах.

Первым альтернативным и испытанным направлением поощрения работников, предполагающим  относительно невысокие затраты на персонал, является расширение возможностей социального пакета.

Наиболее востребованный элемент  социального пакета  — добровольное медицинское страхование. Используются, как минимум, два варианта – через предоставление медицинского полиса с определенным перечнем услуг и через предоставление депозита на лечение по выбору работника на определенную сумму. При этом часто именно второй вариант более предпочтителен, поскольку предоставляет интерес почти для 100% сотрудников компании в отличие от полисного варианта (полисами ДМС  пользуются не более 50% сотрудников).

Если средний возраст сотрудников превышает сорок лет, то интересным для работников и работодателя способом долгосрочной мотивации и удержания является корпоративное пенсионное обеспечение. Как правило, взносы на будущее пенсионное обеспечение работник и компания осуществляют в равных долях. При этом, если сотрудник увольняется по своей инициативе ранее оговоренного срока, то он теряет корпоративную долю пенсии, если же он увольняется по инициативе работодателя, то корпоративный взнос остается на счете работника.

Безусловный интерес у работника вызывает взвешенный набор самых различных видов материальной помощи (финансовых выплат) – к отпуску, к юбилейному дню рождения, ко дню рождения компании, к Новому году, к различным радостным и печальным событиям в семье работника (рождение ребенка, свадьба, болезнь или смерть члена семьи и т.д.).

Социальный пакет может быть дополнен такими опциями как оплачиваемые компанией полностью или частично  мобильная связь сотрудника, питание, стоимость медикаментов, проезд на работу и с работы, оплата городского транспорта (в случае если трудовая функция связана с постоянным передвижением по территории населенного пункта).

Второе направление альтернативной мотивации – это забота о членах семьи сотрудника. Здесь очень много как традиционных элементов – подарки детям к Новому году, подарок первокласснику, так и новшеств. Например, вручение подарков (оздоровительная путевка, ноутбук, планшет) детям сотрудников, которые  по итогам школьного учебного года стали отличниками. Интересным ходом является направление компанией письма родителям работника или другим членам его семьи с описанием трудовых достижений   и благодарностью за труд этого работника.

Третье низкозатратное направление мотивации заключается в создании для сотрудников удобных режимов работы. Это и гибкий график работы с вариативными, по усмотрению работника, временем начала и конца рабочего дня или смены, это и удаленная работа.

Четвертым направлением мотивации сотрудников с неконкурентной заработной платой может стать игровой подход к стимулированию выполнения сотрудниками трудовых показателей (геймификация). Элементы игры в труде снимают психологическое напряжение и позволяют работникам раскрывать свои креативные способности, особо не концентрируясь на размере оклада. Основным содержанием игрового подхода является установление баллов (корпоративной валюты) за те или иные трудовые достижения, а далее конвертация этих баллов в различные элементы – яркая обувь, оригинальный головной убор, корпоративный шарф или значок, ужин с директором, фотография на сайте компании, парковка на элитном месте, присвоение статусного звания «лучший сотрудник месяца», однодневный отпуск и т.д.

Наконец, пятое направление – это создание благоприятного психологического климата в коллективе. При добрых взаимоотношениях между сотрудниками, а особенно между сотрудниками и руководителями различных уровней, работник, несмотря на не очень привлекательную заработную плату, сто раз подумает, перед тем как покинуть компанию.