Влияние ислама на формирование деловых культур

Исла́м — мировая монотеистическая религия, существующая с VII века н.э. Число верующих, их называют мусульманами,  приближается к 2 млрд. человек. Наиболее активно ислам исповедуется  в азиатских странах (Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Турция, Пакистан, Индонезия и др.), а также в странах северной Африки (Египет, Алжир, Ливия, Марокко). Большое значение имеет ислам и в ряде бывших советских республик (Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и др.).

Священными книгами ислама являются  Коран и Сунна. Согласно Корану, Бог (Аллах) — всемогущий Творец всего сущего. Он милостив к тем, кто неукоснительно выполняет его предписания, но грозен и суров с непокорными ему. Исла́м, таким образом, представляется религией смирения и полной покорности всевышней воле.

Согласно исламскому вероучению после наступления конца света совершится воскрешение всех умерших для последнего справедливого Божьего суда. На суде Аллах рассмотрит и по достоинству оценит все поступки каждого человека, после чего человек будет либо мучиться в аду, либо жить радостной жизнью в раю.

Положение мусульманина после смерти всецело зависит от совокупности поступков, совершённых им при жизни, а также от того насколько эти поступки соответствовали нормам шариата. Шариат — это свод правил и указаний, разработанных исламскими авторитетами на основании  текстов Корана и Сунны. Шариат строго регулирует жизнь мусульман в самых различных сферах, включая ведение бизнеса, трудовые отношения, отношение к богатству и бедности, управленческую деятельность.

Представление о том, как конкретно мусульманская этика влияет на формирование деловых культур исламских стран, можно получить, ознакомившись лишь с некоторыми изречениями, характерными для исламского вероучения. Например:

 «Лучший из вас, не тот, который ради небесного пренебрегает земным, и не тот, который поступает наоборот; лучший из вас тот, который берёт от обоих».

«Быть богатым – это почётно, если ты используешь данное тебе Всевышним правильно».

«Мусульманин не должен проводить без пользы даже малой части своего времени. Обязанностей у него больше, чем времени, поэтому надо помогать другим мусульманам в их трудах, если же ты занят важным делом, следует стараться сделать его как можно быстрее. Каждый мусульманин обязан заниматься какой-либо работой, позволяющей зарабатывать средства к жизни, постоянно повышать усердие в работе, проявлять настойчивость, работать даже при наличии большого достатка, добиваться совершенного исполнения, не обманывая и не нарушая сроков».

«Поклоняйся Аллаху так, как будто вот-вот умрешь (искренне, от души), и занимайся мирским так, как будто будешь жить вечно на этом свете».

«Поистине, Аллах любит, когда вы выполняете свою работу добросовестно».

«В День воскресения Я буду противником троим: человеку, пообещавшему Моим именем, а затем поступившему вероломно, и человеку, продавшему в рабство свободного и проевшему полученные за него деньги, и человеку, нанявшему работника, потребовавшему от него выполнения работы сполна, но не заплатившему ему».

«Не обременяйте своего работника непосильным трудом. Заботьтесь о своих работниках, и Бог позаботится о вас. Расплатитесь с наемным работником, пока не высохнет его пот».

    «О вы, которые уверовали, исполняйте договоры, которые заключены между вами и Аллахом, а также людьми».

    «Лучший (способ) заработка — честная торговля и работа человека своими руками».

    «Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство».

 «Бойтесь же Аллаха и зарабатывайте честно. Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает».

Ислам оказывает значительное влияние на формирование деловой культуры в мусульманской стране. С большой степенью вероятности от верующего мусульманина можно ожидать следующего делового и трудового поведения:

—  тунеядство не допускается, все люди должны быть заняты производительным, честным и полезным для общества трудом,

— прием на работу осуществляется исходя из личных качеств  работника, в первую очередь производительности и коммуникабельности.

— работник выполняет свои обязанности ответственно, своевременно и качественно,

— работодатель выплачивает заработную плату вовремя и в заранее оговоренных размерах,

— предприниматель, занятый торговлей не может обманывать своих покупателей,

— предприниматель не может иметь процентных сделок в любой форме,

— предприниматель не может заниматься запрещенными видами деятельности, в том числе алкогольным бизнесом, проституцией, наркоторговлей,

— предприниматель всегда помнит, что полученная им в результате проведения торговых операций или оказания услуг прибыль принадлежит Аллаху и является Его Благословением.