Новые редакции статей 178 и 318 Трудового кодекса повышают уровень защищенности увольняемых работников

13 июля 2020 года подписан Президентом России и уже вступил в силу Федеральный закон №210-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации».

Закон содержит очень важные дополнения, существенно расширяющие и конкретизирующие гарантии работникам, связанные с расторжением трудового договора по инициативе работодателя по двум наиболее «горячим» основаниям – ликвидация организации и сокращение численности (штата).

Вот перечень основных дополнений, установленных этим Законом.

  • Устанавливается прямая обязанность работодателя по выплате уволенному работнику среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения в случае, если длительность периода его трудоустройства превышает один месяц (в прежней редакции статьи 178 говорилось лишь о возможности сохранения этого заработка).
  • Устанавливается прямая обязанность работодателя по выплате уволенному работнику среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения в случае, если работник в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения обратился в службу занятости и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (в прежней редакции статьи 178 также говорилось лишь о возможности сохранения этого заработка).
  • Устанавливаются конкретные сроки обращения работника к работодателю за выплатой средних месячных заработков и конкретные сроки их выплаты.
  • Устанавливается возможность выплаты работнику единовременной компенсации в размере двукратного среднего месячного заработка взамен среднего месячного заработка за период трудоустройства. Это очень важная деталь, поскольку методики расчета среднего месячного заработка за период трудоустройства и компенсации в размере двукратного среднего месячного заработка существенно отличаются. Так, например, если работник уволен 31 декабря, то размеры среднего месячного заработка за период трудоустройства (январь – февраль) могут быть в полтора раза меньше размеров единовременной компенсации.
  • Устанавливается обязанность работодателя при ликвидации организации произвести выплаты средних месячных заработков за период трудоустройства или выплаты единовременной компенсации в любом случае до завершения ликвидации организации.