Две причины изменения трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой кодекс РФ (статья 74) дает возможность, в ряде случаев, работодателю вносить по своей инициативе изменения в трудовой договор, заключенный с работником.

Существует всего две причины, при которых такая процедура является легитимной.

Первая причина – это организационные изменения. Что такое организационные изменения? Это изменения, которые касаются следующих четырех аспектов деятельности компании:

— меняется структура управления вследствие внесения корректировок в организационную структуру, что влечет за собой перераспределение нагрузки, и, как следствие, изменения оплаты труда работников,

— меняется форма организации труда, например, с индивидуальной формы на бригадную, что также способствует изменению  оплаты,

— меняются нормы труда, и это тоже может вызывать изменения в оплате труда,

— меняется режим труда и отдыха работников в компании, что также необходимо учесть в трудовом договоре.

Вторая причина — технологические изменения условий труда. В качестве технологических изменений, в контексте данной статьи Трудового кодекса, выступают нововведения в компании в сфере:

— технологии производства;

— номенклатуры продукции;

— технических регламентов;

— механизмов и оборудования;

— оптимизации рабочих мест.

Что и как нужно сделать работодателю при внесении изменений в трудовой договор с работником, чтобы не допустить нарушения трудового законодательства? Ответ – необходимо выполнить  следующие требования ТК:

  1. Возникновение и реализация организационных и технологических причин изменений трудовых договоров должны быть подтверждены документально.
  2. Не допустимы какие-либо иные причины (кроме организационных и технологических) изменений условий трудовых договоров.
  3. Не допустимы изменения трудовой функции работника.
  4. Об изменениях условий трудового договора необходимо предупредить работника не позднее, чем за 2 месяца до этой даты с указанием причин и, обязательно, в письменном виде.
  5. Если работник не желает работать в новых условиях, то необходимо предложить ему имеющуюся другую работу, но не противопоказанную по состоянию здоровья.
  6. Если работник письменно отказывается от предложенной работы, то трудовой договор с ним прекращается (ч. 7 ст. 77 ТК РФ) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.