Анализ национальных культур в проекте Globe

Роберт Дж. Хаус – американский ученый, исследователь национальных культур. В 1991 году им был задумана и разработана, а затем реализована масштабная программа межкультурных исследований GLOBE. Основная работа — книга «Культура, лидерство и организации: исследование GLOBE 62» (2004).

Исследовательская программа GLOBE (Global Leadership and Organizational Behavior Effectiveness — Глобальное лидерство и эффективность организационного поведения) осуществлялась командой из 170 ученых, представляющих 62 культуры на протяжении 10 лет. Результаты исследований основаны на опросах 18 000 менеджеров среднего звена в трех отраслях: банковское дело, пищевая промышленность и телекоммуникации.

GLOBE позволила выявить доминирующие в обществе ценности, которые оказывают наибольшее влияние на методы и стили управления, на способности лидера в рамках той или иной культуре влиять, мотивировать и давать возможность членам команды вносить вклад в эффективность и успех организации.

Национальные культуры в программе GLOBE рассматривались с точки зрения девяти измеряемых по 7-бальной шкале параметров: самоуверенность, неприятие неопределенности, гендерная дифференциация, дистанция власти, институциональный коллективизм, групповой коллективизм, ориентация на будущее,  ориентация на производительность, гуманистическая ориентация.

  1. Самоуверенность (Assertiveness) это параметр культуры, отражающий степень, в которой люди являются (и должны быть) напористыми, конфронтационными и агрессивными в своих отношениях с другими. Среднемировой показатель – 4,14.
  2. Неприятие неопределенности (Uncertainty avoidance) — это параметр культуры, отражающийстепень, в которой общество, организация или группа полагаются (и должны полагаться) на законодательство, социальные нормы, правила и процедуры, чтобы смягчить непредсказуемость будущих событий. Чем выше значение этого параметра, тем больше людей в данной культуре стремятся к упорядоченности своей повседневной жизни. Среднемировой показатель – 4,13.
  3. Гендерная дифференциация (Genderegalitarianiism) — это параметр культуры, отражающий  степень, в которой общество, организации и отдельные коллективы сводят к минимуму (и должен минимизировать) половое ролевое различие. Среднемировой показатель – 3,37.
  4. Дистанция власти (Power distance) — это параметр культуры, отражающий степень, в которой общество и члены организации принимают и одобряют неравномерное распределение власти и статусные привилегии. Среднемировой показатель – 5,17.
  5. Институциональный коллективизм (Institutional collectivism) — это параметр культуры, отражающий степень, в которой организационная и общественная институциональная практика поощряет (и должна поощрять) коллективное распределение ресурсов и коллективные действия. Среднемировой показатель – 4,25.
  6. Групповой коллективизм (Ingroup collectivism) — это параметр культуры, отражающий степень, в которой люди выражают (и должны выражать) гордость, лояльность, преданность и сплоченность в своих организациях или семьях. Среднемировой показатель – 5,13.
  7. Ориентация на будущее (Future orientation) — это параметр культуры, отражающий степень, в которой люди участвуют (и должны участвовать) в ориентированных на будущее проектах и в инвестировании в будущее даже в ущерб краткосрочным выгодам. Среднемировой показатель – 3,85.
  8. Ориентация на производительность (Performance orientation)  — это параметр культуры, отражающий  степень, в которой общество и коллектив поощряет (и должен поощрять) членов группы за повышение производительности и стремление к выполнению амбициозных задач. Среднемировой показатель – 4,1.
  9. Гуманистическая ориентация (Humane orientation) — это параметр культуры, отражающий степень, в которой общество и коллектив поощряет (и должен поощрять и вознаграждать) людей за то, что они справедливы, альтруистичны, щедры, заботливы и добры к другим.  Среднемировой показатель – 4,09.

(Параметры культуры России представлены на рисунке розовым цветом).