Анализ национальных культур Хофстеде

Герт Хофстеде – голландский социолог и философ, классик сравнительных межкультурных исследований. Основные работы — «Последствия культуры» (1980), «Измерения национальных культур в пятидесяти странах и трёх регионах» (1983),  «Значение культуры» (1984).

В течение шести лет (с 1967 по 1973 годы) Хофстеде провел исследование особенностей национальных культур 50 стран. Такое объемное кросс-культурное исследование стало возможным благодаря его работе в глобальной компании IBM, имеющей сотрудников во многих странах мира. Все  сотрудники, участвовавшие в опросе и представлявшие свои страны, заполняли анкеты с одинаковыми вопросами.

Вопросы касались ряда параметров национальных культур, влияющих на отношения, как между организациями, так и между сотрудниками в компании. Собранные ответы по каждому показателю усреднялись в рамках одной страны и сопоставлялись по 100-балльной шкале с другими странами. Таким образом, впервые были получены количественные данные, характеризующие различия между национальными культурами.

На первом этапе Хофстеде  самостоятельно выполнил анализ национальных культур в разрезе четырех параметров или индексов – дистанция власти, неприятие неопределенности, индивидуализм/коллективизм и мужественность/женственность.

  1. Дистанция власти (PD — Power Distance) отражает степень неравномерности распределения власти в обществе или организации, воспринимаемой членами организации (общества) как само собой разумеющейся. Высокий индекс дистанции власти характеризуется авторитарностью руководства, значительной централизацией власти,  большим количеством уровней организационной иерархии, существенной разницей в уровне доходов менеджмента организации и рядовых специалистов. Низкий индекс дистанции власти – это консультативный, демократичный стиль руководства, отношения в коллективах строятся на основе равенства и уважения к личности.
  2. Неприятие неопределенности (UА Uncertainty Avoidance) — этот индекс отражает степень терпимости членов общества или организации к условиям неопределенности или двусмысленности. Высокий индекс означает, что сотрудники испытывают чувства дискомфорта, тревоги и неуверенности в будущем, соответственно, они в значительной мере стремятся к определенности и стабильности. Низкий индекс предполагает, что члены организации менее подвержены стрессам, они спокойно и с пониманием воспринимают разногласия, непредсказуемости и неожиданности, возникающие в процессе труда.
  3. Индивидуализм (IDV — Individualism) – особенностью этого индекса, является то, что он представляет шкалу, полюсами которой являются индивидуализм и коллективизм. Чем в большей степени общество или организация имеют признаки индивидуализма, тем больше член общества (сотрудник) должен заботиться о себе сам. Движение в сторону коллективизма означает интеграцию человека в сплоченные группы, защищающие человека в обмен на его лояльность.
  1. Мужественность (MAS — Masculinity) – это также двухполюсный индекс (мужественность/женственность). Он указывает на степень стремления члена общества (организации) к достижению успеха. Максимальный индекс (MAS) «мужские ценности» характеризует достижение поставленных целей любой ценой. В обществах с низким индексом (MAS) доминируют «женские ценности» – устойчивые человеческие взаимоотношения, сдержанность, забота о других.

Второй этап исследований национальных культур связан с именем канадского социального психолога Майкла Бонда. В конце 1980-х – начале 1990-х годов он (сотрудничая с Гертом Хофстеде) занимался исследованиями кросс-культурных ценностей в странах Азии.  Результатом этих исследований стал новый, пятый параметр модели Хофседе. Сначала он назывался конфуцианским динамизмом, а затем долгосрочной ориентацией.

  1. Долгосрочная ориентация (LTOLong Term Orientation) — означает готовность членов общества (организации) жить во имя будущего. Они способны стойко переносить неудачи и отказывать себе в удовлетворении насущных  потребностей, соглашаясь на инвестирование проектов и программ, которые дадут положительный эффект позже. Обратным полюсом долгосрочной ориентации является краткосрочная ориентация. При такой ориентации общества люди (сотрудники) ориентированы на быстрое получение результата и на выполнение социальных обязательств.

Наконец, третий этап кросс-культурных исследований в рамках модели Хофстеде состоялся в 2000-х годах. В этот период болгарский лингвист Михаил Минков провел инвентаризацию межкультурных исследований и выявил еще один параметр культуры. По согласованию с Хофстеде, этот параметр модели под названием «Индульгенция» стал шестым.

  1. Индульге́нция (IDL Indulgence) (от лат. indulgeo — терпеть, проявлять сдержанность) — этот индекс двухполюсный и делит общества (в смысле удовлетворенности граждан простыми радостями жизни) на «допускающие» и «сдержанные». В допускающих культурах происходит относительно свободное удовлетворение основных и естественных человеческих желаний, связанных с наслаждением жизнью и получением удовольствий. В сдержанных обществах удовлетворение потребностей людей происходит в рамках строгих социальных норм.