Теория внутреннего содержания личности Олпорта — Вернона -Линдсея

Гордон Олпорт – известный американский ученый, исследователь психологии личности. Одну из своих основных работ «Изучение ценностей» издал в 1951 году в соавторстве с П.Верноном и Г.Линдсеем.

Олпорт полагал, что каждая личность уникальна. Поведение человека, его поиски порядка и смысла в жизни определяется конфигурацией его ценностных ориентаций, отражающих внутреннее содержание личности. Ценности – это убеждения человека в том, что действительно важно в жизни, а что – нет.

 Олпорт вывел  шесть основных типов ценностей, которые в той или иной степени присущи всем людям во всех культурах.

  1. Теоретическая ценность – такая ценность присуща людям, заинтересованным в поиске истины и постижении новых знаний, обладающим рациональным и критическим подходом к жизни.
  2. Экономическая ценность — такая ценность присуща людям, которые нацелены на достижение экономической выгоды и финансового успеха. Они в высшей степени практичны и амбициозны.
  3. Эстетическая ценность — такая ценность присуща людям, стремящимся к гармонии и наслаждению жизнью.
  4. Социальная ценность — такая ценность присуща людям, которых привлекает общение, дружба, уважение и любовь других людей. Такой человек готов к взаимопомощи и бескорыстному служению обществу.
  5. Политическая ценность — такая ценность присуща людям, обладающими лидерскими качествами и стремящимся к известности, власти и влиянию на других людей.
  6. Религиозная ценность — такая ценность присуща людям, видящим в мироздании единство и высший смысл. Реализуя эту ценность, одни люди активно участвуют в жизни, а другие погружаются в себя.

Олпорт оценивал индивидуальные различия степени выраженности перечисленных шести ценностных ориентаций при помощи разработанного им «Теста изучения ценностей», состоящего из 45 вопросов. Многократное тестирование представителей различных профессиональных и социальных  групп в разных странах мира позволило ему сделать следующие выводы:

  • все предложенные основные типы ценностей действительно характерны для каждой нации,
  • ни один человек не подпадает только под один тип ценности,
  • все люди демонстрируют комбинацию ценностей, при этом одна из них является приоритетной,
  • процентные соотношения представителей стран в разрезе ценностных ориентиров в разных национальных культурах – разные.