Теория базовых и инструментальных ценностей Рокича

Милтон Рокич — американский психолог, авторитетный исследователь личных и общественных ценностей. Основные работы – «Верования, отношения, ценности» (1968), «Природа человеческих ценностей» (1973).

Ценность — это принципиальное и устойчивое мнение человека или группы людей о значении в их жизни вещей и явлений, встречаемых в природе и обществе.

Ценностная ориентация, так или иначе, воздействует на любые общественные явления. Она является основой мотивации деятельности людей и влияет на их организационное поведение. Выявление основных ценностей, признаваемых людьми во всех культурах, позволяет проводить объективные кросс-культурные исследования.

В начале 1970-х годов Рокич провел широкомасштабные полевые исследования по выявлению ценностных приоритетов в американском обществе. Все выявленные основные ценности он разделил на две большие группы:

  • базовые или конечные ценности – это ценности, касающиеся главных устремлений и целей существования человека,
  • инструментальные ценности – ценности, которые являются инструментами обеспечения базовых ценностей.

Каждая группа включает в себя по 18 основных ценностей.

Базовые ценности – активная деятельная жизнь,  жизненная мудрость, здоровье, интересная работа, красота природы и искусства, любовь, материально обеспеченная жизнь, наличие хороших и верных друзей, общественное признание, познание мира, развитие, развлечения, свобода, творчество, счастливая семейная жизнь, уверенность в себе, счастье других, продуктивная жизнь.

Инструментальные ценности – аккуратность, воспитанность, высокие жизненные запросы, жизнерадостность, исполнительность,  независимость, непримиримость к недостаткам в себе и других, образованность, ответственность, рационализм в принятии решений, самодисциплина, смелость в отстаивании своего мнения, твердая воля, терпимость к мнениям других, широта взглядов, честность, эффективность в делах, чуткость.